Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Подписано Дополнительное Соглашение

Автор: pfr-osnk от 16-04-2014, 09:59
  • Нравится
  • 0
Пенсионный фонд РФ и Федерация Независимых Профсоюзов России договорились о реализации плана мероприятий по совместной информационной работе, целью которой является разъяснение принятых федеральных законов по совершенствованию пенсионной системы РФ. Соответствующее Соглашение подписано Председателем ПФР Антоном Дроздовым и Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. Оно является дополнительной частью к Соглашению от 23 ноября 2011 года о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в стране. В план мероприятий включены, в частности, проведение на предприятиях совместных собраний и встреч с членами трудовых коллективов, проведение на предприятиях выездных консультаций специалистами управления ПФР, обучающие семинары для профсоюзных активистов по пенсионной тематике и т.д. Важность, которая придается значению разъяснительной работе обусловлена масштабом пенсионных преобразований и тем, что изменения в буквальном смысле затрагивают интересы каждого человека.

Главное:
1. С 1 января 2015 года трудовая пенсия будет разделена на два самостоятельных вида - страховую пенсию и накопительную пенсию. Страховая пенсия формируется в солидарной системе: страховые взносы идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Страховые взносы, направляемые на формирование накопительной пенсии, на выплаты текущих пенсий не идут. Эти взносы можно передать в управление компании, которая будет вкладывать средства в инвестиционные инструменты финансового рынка и тем самым увеличивать суммы с течением времени. Страховая пенсия увеличивается за счет ежегодных индексаций, и гарантирована государством, накопительная пенсия не индексируется.
2. С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета страховой пенсии. Страховая пенсия будет рассчитываться не в рублях, а в пенсионных коэффициентах, в баллах.
Накопленные баллы будут переведены в рубли при назначении пенсии. Максимальное число баллов, которые можно заработать за год, - 10. Условие назначения страховой пенсии по старости - набрать в течение трудовой жизни не менее 30 баллов. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Стоимость балла будет определяться правительством РФ ежегодно, и она будет ежегодно расти на уровень не ниже инфляции в предшествующем году.
3. Появилась возможность выбора формировать или не формировать накопительную пенсию по обязательному пенсионному страхованию.
В течение 2014 - 2015 годов необходимо выбрать вариант пенсионного обеспечения: формировать накопительную пенсию или нет. Какой вариант выгоднее - решает каждый сам для себя. В 2014 - 2015 годах проводится реорганизация негосударственных пенсионных фондов, создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.