Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / "Служу Отечеству пером"

"Служу Отечеству пером"

Автор: kultura_osinniki от 31-03-2014, 09:38
  • Нравится
  • 0
В рамках объявленного Года культуры в России и Кузбассе и с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в нашей области вновь возрождено проведение Дней Кузбасской литературы. 27 марта в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча Кузбасских поэтов с жителями Осинников. Наш город посетили Борис Васильевич Бурмистров - председатель Правления Союза писателей Кузбасса, секретарь Правления Союза писателей России, директор Дома литераторов Кузбасса, член -корреспондент Российской Академии естественных наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Сергей Лаврентьевич Донбай - член Союза писателей России, главный редактор журнала «Огни Кузбасса», руководитель областной поэтической студии «Притомье», член редколлегии Красноярского журнала «День и ночь», заслуженный работник культуры Российской Федерации. Борис Васильевич и Сергей Лаврентьевич являются авторами многочисленных поэтических сборников, их произведения печатаются в известных литературно-художественных журналах. Поэты встретились с учителями литературы городских школ и библиотекарями ЦБС, а также со студентами ОГТК, которые под руководством замечательного, неравнодушного к культуре и искусству педагога Буравцовой Марины Юрьевны являются постоянными участниками литературных встреч и вечеров, проводимых в нашей библиотеке. Встреча прошла в уютной, по-весеннему тёплой обстановке. Поэты прочли свои лучшие стихотворения, познакомили аудиторию с новинками в своём творчестве. С. Л. Донбай рассказал об истории журнала «Огни Кузбасса» и представил его свежий номер. А Б. В. Бурмистров прочёл свои стихотворения, вошедшие в этот журнал. Слушатели с удовольствием и любопытством знакомились с творчеством Кузбасских поэтов, задавали множество вопросов о возможностях юных поэтов напечататься в Кузбасских изданиях, о культурной жизни столицы Кузбасса и о творческих планах гостей.
Также поэты провели мастер-класс с поэтами городского поэтического клуба «Кедр» и участниками клуба «Родник» города Калтан, которые представили свои творения на суд именитых авторов. Стихотворения звучали разные: и философские, и любовная лирика, и на злобу дня, и юмористические. Борис Васильевич и Сергей Лаврентьевич с интересом выслушали каждого поэта, дали оценку творчества выступающих, поделились секретами мастерства и дали массу полезных советов и наставлений любителям поэзии.
В своих выступлениях гости подняли вопросы нравственности и возрождения духовности в современном обществе, проблемы использования родного языка молодёжью и многие другие, что нашло отклик среди слушателей и затронуло сердце каждого присутствующего.
Для всех любителей поэзии и ценителей художественного слова была представлена книжная выставка-знакомство с творчеством Б. В. Бурмистрова и С. Л. Донбая. Все желающие могли приобрести сборники стихов и журнал «Огни Кузбасса» с автографами авторов.
Начальник управления культуры г. Осинники - Ирина Васильевна Демихова поблагодарила поэтов за большой вклад в развитие и популяризацию Кузбасской литературы, пожелала процветания и творческих успехов и вручила благодарственные письма от Управления культуры.
Поэты в свою очередь поблагодарили работников ЦГБ за возможность такой встречи с жителями города, порадовались огромному интересу со стороны юного поколения к их творчеству, внесли предложение об организации мастер-классов для руководителей поэтических клубов области и выразили слова искренней благодарности всем любителям поэзии, собравшимся в этот вечер.
Насыщенной, интересной и эмоционально-красочной получилась встреча жителей города с кузбасскими поэтами Б. В. Бурмистровым и С. Л. Донбаем, которая надолго останется в сердцах всех участников творческого вечера. Положительные эмоции, творческие искорки и заряд оптимизма и позитива унесли с собой все гости мероприятия.
"Служу Отечеству пером"
"Служу Отечеству пером"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.