Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Скоро на пенсию

Автор: pfr-osnk от 13-03-2014, 16:29
  • Нравится
  • 0
Управление ПФР в г. Осинники напоминает тем, кто в ближайшие два года собирается выйти на пенсию: не откладывайте дело в долгий ящик, позаботьтесь о пенсии заблаговременно. Иными словами, заранее побеспокойтесь о том, чтобы оформление на заслуженный отдых прошло без трудностей и чтобы пенсия начала приходить вовремя.
Как показывает опыт, граждане могут столкнуться с самыми различными ситуациями, усложняющими назначение пенсии. Это и ошибочные данные в трудовой книжке, и реорганизации предприятий, и необходимость запросов в бывшие союзные республики, архивные и другие органы для подтверждения факта работы.
Поэтому Управление ПФР призывает будущих пенсионеров прийти к его специалистам для уточнения пенсионных прав и проверки правильности представления сведений работодателями заранее.
Особо обращается внимание медицинских работников, педагогов и других категорий граждан, которые имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости. Эта категория работников особенно должна быть заинтересована в заблаговременной оценке пенсионных прав.
Чтобы ее провести, необходимо представить следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку;
- документ о прохождении военной службы, а также приравненной к ней службы;
- документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ;
- документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.
За более подробной консультацией можно обратиться в Управление по телефону 4-35-26 или по адресу: г. Осинники, ул.Ефимова,9а каб. № 5.
Наша справка
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" определяет возраст выхода на пенсию: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет.
Для работников вредных производств, предусмотрена возможность назначения трудовой пенсии по старости раньше остальных. Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Телефон «горячей линии» УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 47 04, 4 41 22.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20


Начальник отдела НПВПиОППЗЛ Власова Л.А.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.