Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Бытовые электроприборы как источники пожаров

Бытовые электроприборы как источники пожаров

Автор: a.bumagin от 26-02-2014, 09:16
  • Нравится
  • 0
Бытовые электроприборы как источники пожаровТрудно представить себе жизнь без телевизора, компьютера, принтера, телефона сотовой связи и т.п. Перечисленные электрические приборы в настоящее время потребляют небольшое количество электроэнергии, и поэтому большинством граждан считаются пожаробезопасными. Тем не менее, статистика пожаров из-за бытовых электроприборов говорит об обратном. В 2013 году на территории г.Осинники произошло 73 пожара, из них более 30 процентов пожаров произошло по причине нарушения требований монтажа и эксплуатации электрооборудования, и в текущем году уже произошло 10 пожаров, 3 из которых произошли по причине нарушения эксплуатации электроприборов.
Казалось бы, такие электрические приборы, как телевизор, телефон и домашний компьютер не представляют особой пожарной угрозы в бытовых условиях. Ведь известны такие типы электрооборудования, которые более опасны в отношении нагрева до высоких температур своих рабочих поверхностей или окружающих предметов. В их числе, например, электрические утюги, электроплитки, электрические обогреватели, тены, тостеры, электрические чайники и кофеварки и т.п. Но практика показывает, что если телевизор оставить на длительное время без присмотра, то есть вероятность его воспламенения с последующим возникновением пожара.
Из всего многообразия предлагаемых типов бытовых электрических приборов на первый взгляд трудно выделить более пожароопасные. Однако исследования российских ученых привели к неутешительному выводу: практически любой телевизор имеет довольно высокую энергоемкость (из-за использования в нем полимерных горючих материалов). Современный телеприемник питается от электрической сети 220 В. Его детали и конструктивные элементы (корпуса, платы, кнопки, изоляция проводов) по некоторым литературным источникам составляют до 40% твердых горючих веществ и материалов. В случае возникновения аварийного режима работы в электрической сети может произойти нагрев этих горючих материалов до температуры их воспламенения. В закрытой комнате площадью до 15 кв. метров в месте возгорании телевизора образуется температура нагрева, превышающая температуру воспламенения древесины или синтетического материала, а выделяемая при этом токсичная концентрация продуктов горения через 7-10 минут (с момента возникновения возгорания) становится опасной для жизни.
Во избежание возникновения пожаров от бытовых электроприборов следует соблюдать основные правила:
1. Не оставлять без присмотра бытовые электрические приборы.
2. Не осуществлять самостоятельно ремонт электрических приборов, не поручать его случайным людям. Ремонт таких приборов должен выполнять только квалифицированный специалист.
3. Не включать в электрическую сеть неисправные электроприборы.
4. Электрические приборы следует эксплуатировать в соответствии с паспортными данными.
5. При чрезмерном нагреве электроприбора необходимо незамедлительно отключить его от электрической сети во избежание возгорания.
Что предпринять, если загорелись бытовые электроприборы?
В первую очередь необходимо отключить бытовой приемник электрической энергии от электросети. Такое действие позволит обесточить и исключить последующий нагрев техники. Если внутри приемника появилось пламя, следует накрыть электрический прибор любой плотной тканью, например одеялом или покрывалом. Это позволит прекратить приток воздуха к очагу возникновения пожара и ликвидировать его. Во избежание отравления токсичными продуктами горения рекомендуется выйти из помещения, предварительно открыв форточки. При этом следует убедиться, что возгорание ликвидировано, а также принять меры к исключению повторного возгорания.

В любом случае при позднем обнаружении возгорания следует немедленно сообщить о случившемся по номеру 01; 5-21-02; по сотовому телефону: 010; 011; 112. При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: точный адрес пожара, что горит, ФИО звонившего, и номер телефона с которого поступает вызов о пожаре (не зависимо от того с городского или с сотового телефона производится вызов).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.