Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Выбор НПФ – по новым правилам

Автор: pfr-osnk от 22-01-2014, 16:27
  • Нравится
  • 0
Заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно подать только в Пенсионный фонд России – в любой клиентской службе ПФР. При этом, как и ранее, необходимо заранее заключить с выбранным НПФ соответствующий договор.
С этого года изменился порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования накопительной пенсии. Это связано с повторяющимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Как известно, страховщиками по ОПС могут выступать Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд по выбору человека. Если он выбирает для управления пенсионным капиталом частную управляющую компанию, то страховщиком по обязательному пенсионному страхованию остается ПФР.
Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. Он, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в ПФР, который затем переводил пенсионные накопления в НПФ. Статус трансферагента обязывает передавать в ПФР исключительно выверенные и достоверные сведения. На самом деле не все негосударственные пенсионные фонды смогли обеспечить необходимый уровень контроля за этим процессом, часть пенсионных накоплений ежегодно переводилась в НПФ без ведома граждан.
В этом году планируется ввести новый порядок перевода пенсионных накоплений из одного негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ и в Пенсионный фонд РФ. При этом будет разработана новая форма трансферагентского соглашения для НПФ. При новом порядке, человек уже являющийся клиентом негосударственного пенсионного фонда и решивший сменить свой НПФ на другой, может подать заявление не только в ПФР, но и в свой нынешний НПФ. То есть, человек решил перевести пенсионные накопления из НПФ А (где хранится его пенсионный капитал) в НПФ Б (куда он намерен перевести свой пенсионный капитал). Для этого заключает с НПФ Б договор об обязательном пенсионном страховании. После заключения договора он приходит в ПФР или в НПФ А, и подает заявление на перевод пенсионных накоплений в НПФ Б. Заявления на перевод пенсионного капитала, поданные через НПФ Б, Пенсионным фондом рассматриваться не будут.
Данный порядок, когда заявление подается через ПФР или «незаинтересованный» НПФ, полностью исключает возможность неправомерного перевода пенсионных накоплений. В свой нынешний негосударственный пенсионный фонд можно будет также подать заявление на перевод пенсионных накоплений в ПФР. Подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России можно в любой клиентской службе ПФР.
Выбор страховщика на обязательное пенсионное страхование в 2014-2015 гг. напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР.
Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР г. Осинники 8(38471) 4 41 22.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.