Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Подвели итоги, рассказали о том, что изменится в следующем году

Подвели итоги, рассказали о том, что изменится в следующем году

Автор: pfr-osnk от 22-12-2013, 20:27
  • Нравится
  • 0
В отделении ПФР по Кемеровской области состоялась пресс-конференция для представителей региональных СМИ. Ее провели заместители управляющего ОПФР Ольга Ильинична Фалалеева и Тарас Валентинович Башкиров. Они подвели итоги работы в уходящем году, и рассказали об изменениях в пенсионной системе в 2014 году.

- Численность пенсионеров в Кузбассе ежегодно растет, - сообщила журналистам О.И. Фалалеева. - За последние 10 лет количество получателей трудовой пенсии увеличилась более чем на 73 тысячи, составило 690,2 тысячи человек или 81% от общей численности пенсионеров. Всего в области более 844 тыс. пенсионеров, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования.
Расходы Отделения ПФР на финансирование выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в 2013 году составили 124,1 млрд. рублей, что почти на 18 млрд. рублей (на 17 %) больше, чем в 2012 году. Основная доля расходов – 117,2 млрд. рублей или 94,4% – приходится на выплату пенсии: трудовой (в том числе накопительной части) и по государственному пенсионному обеспечению.
На 500 млн. рублей к уровню 2012 года выросли расходы на выплату ежемесячной денежной выплаты,, их объем в текущем году вырос до 6,7 млрд. рублей.
Общий объем расходов на выплату материнского (семейного) капитала составил почти 6 млрд. рублей, что на 367 млн. рублей больше, чем в прошлом году.
Расходы Отделения ПФР по Кемеровской области на выплату пенсий, пособий и других социальных выплат в 2014 году утверждены в объеме, превышающем текущие на 4,5 млрд. рублей.
Т.В. Башкиров рассказал журналистам, как наполняется доходная часть бюджета отделения ПФР. За 11 месяцев текущего года поступило 49,6 млрд. рублей страховых взносов, в том числе:
10,1 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование.
По словам Т.В. Башкирова, платежная дисциплина страхователей в этом году ухудшилась.
Заместитель управляющего видит причину этого в введении дополнительных страховых взносов на льготную пенсию (Списки 1,2), в падении цен на уголь, в большом и все увеличивающемся количестве банкротов.
На пресс-конференции был дан подробный анализ предстоящих изменений в пенсионной системе. В частности:

1. С 1 января 2015 года пенсия будет рассчитываться по новой пенсионной формуле.
2. Трудовая пенсия трансформируется с разделением на следующие составляющие:
3. Страховая пенсия, рассчитывается по новым правилам и финансируется за счет страховых взносов в ПФР и фиксированная выплата, которая является трансформацией фиксированного базового размера.
4. Накопительная пенсия, регулируемая на основе отдельного Федерального закона, финансируемая за счет страховых взносов.
5. С 1 января 2015 года возрастет продолжительность страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию по старости (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год) и к 2025 году он достигнет 15 лет.
6. Граждане, у которых страховой стаж будет менее 15 лет, приобретут право на социальную пенсию (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).
7. Порядок индексации сохранится по росту доходов ПФР, но не ниже уровня инфляции.
8. Будет введен механизм стимулирования выработки стажа и более позднего выхода на пенсию.
9. Сохранится пенсионный возраст и выплата пенсии работающим пенсионерам.
10. Пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, сохранятся в полном объеме, размер пенсии не изменится (сохранится на прежнем уровне) или увеличится.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.