Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Право выбора на пенсионное обеспечение

Автор: pfr-osnk от 21-11-2013, 10:44
  • Нравится
  • 0
Нетрудоспособным членам семей судей, погибших (умерших) по причинам, не связанным с их служебной деятельностью (в том числе, пребывавших в отставке), предоставлено право выбора на пенсионное обеспечение.
Им могут назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в РФ» (по линии органов ПФР), либо установить часть ежемесячного пожизненного содержания судьи по Закону РФ «О статусе судей» (по линии судебных органов).
По нормам действующего законодательства за периоды осуществления полномочий по должности судьи после 1 января 2002 года за них не производится уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца иждивенцам будет определяться с учетом периодов работы погибшего (умершего) судьи без уплаты страховых взносов в ПФР после 1 января 2002 года.
Нетрудоспособным членам семей судей, подпадающим под действие положений Закона № 174-ФЗ, пожелавшим получать трудовую пенсию по случаю потери кормильца (по линии органов ПФР) либо уже являющимся получателями такой пенсии, следует обращаться в пенсионные судебные органы за дополнительными документами:
- о периодах работы умершего кормильца в должности судьи, начиная с 1 января 2002 года;
- подтверждающие, что причина смерти (гибели) кормильца не связана с его служебной деятельностью в должности судьи;
- подтверждающие, что гражданин, обратившийся за назначением (перерасчетом размера) трудовой пенсии по случаю потери кормильца, не является получателем части ежемесячного пожизненного содержания судьи за данного кормильца в соответствии с Законом РФ «О статусе судей» (по линии судебных органов).
С указанными выше документами, а также по всем вопросам, связанным с назначением (перерасчетом размера) трудовой пенсии по случаю потери кормильца в рамках Закона № 174-ФЗ, нетрудоспособным членам семей судей следует обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

*Федеральным законом от 02.07.2013 № 174-ФЗ внесены изменения в статью 20 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ» и в Федеральный закон от 04.06.2011 № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.