Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / ГО и ЧС / "ТИХАЯ" ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"ТИХАЯ" ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Автор: a.bumagin от 26-08-2013, 03:43
  • Нравится
  • 0
"ТИХАЯ" ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯС началом ягодно-грибного сезона увеличивается количество людей, заблудившихся в лесу. В числе пострадавших – и те, кто хорошо ориентируется в лесу. В одних случаях заблудившиеся находят дорогу самостоятельно, но чаще всего к поиску подключаются спасатели.
О своём походе в лес обязательно сообщите родственникам или знакомым, тогда в случае чего, спасателям будет проще искать вас. Обязательно возьмите спички, нож, еду, лёгкую одежду, средства от насекомых. Спички предварительно окуните в расплавленный парафин (от свечки), чтобы не намокли, и уложите в коробок. Коробок укутайте в несколько слоёв полиэтилена. Наденьте яркую одежду, чтобы вас хорошо видели те, кто будет вас искать. У людей, которые взяли с собой мобильный телефон, гораздо больше шансов выйти живыми, если они заблудились. Запомните, в каком месте вы зашли в лес, с какой стороны в это время было солнце, чтобы сообщить об этом спасателям. Каждый, кто планирует поход в лес, должен обязательно знать телефон службы спасения – 112. Если нет связи – не отчаивайтесь, выньте из телефонного аппарата sim-карту и снова наберите 112 – это обеспечит вам связь с любым оператором сотовой связи, действующим в этой зоне, а не только с тем, к которому вы подключены.
Если Вы приехали на машине и углубились в лес, оставьте включённой магнитолу и не уходите туда, где не слышно музыку.
Возьмите за правило: прежде чем войти в лес запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу время от времени примечайте ориентиры: булыжники, деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы – в общем, все, что в случае беды окажет вам добрую услугу. Передвигайтесь так: намечайте ориентир, к которому держите путь, а затем выбирайте следующий. Не забывай про пресловутое «правило левой ноги»: не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает немного шире, чем правой, поэтому незаметно для себя делает круг.
Если вы все же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться. Паника в этом случае - страшный враг! Остановитесь и внимательно прислушайтесь, выйти к людям помогают звуки - работает техника, лает собака, едет поезд. Если вы как благоразумный человек взяли с собой компас, отлично! Определяйте стороны света и выходите. Не взяли? Попробуем выйти без него.
Сделайте несколько попыток движения в разные стороны. Двигайтесь в одном направлении около 15 минут. Не заметили знакомых предметов - возвращайтесь назад в исходную точку. Попробуйте найти поблизости высокое место, или взобраться на дерево, возможно, с высоты Вы увидите дорогу. К людям может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. Если встретилась развилка, идти нужно в ту сторону, где 2-3- тропинки соединяются в одну. При движении пешком берегите ноги! Надо ставить ноги на землю так, чтобы стопы были повернуты слегка внутрь: в этом случае нагрузка более равномерно распределяется между всеми лучевыми костями стопы.
В ясную солнечную погоду определить стороны горизонта можно по солнцу. Около 7 часов утра солнце бывает на востоке, в 13 часов – на юге, около 19 часов - на западе. В ночное время суток правильный путь подскажет положение Полярной звезды - самая яркая, она всегда находится на севере. Но вы ведь благоразумный человек и вряд ли решитесь двигаться ночью. Тем более что вас наверняка уже ищут! Ваша задача – просто продержаться до того времени, когда вас найдут, а по возможности и помочь найти вас. Для этого оставляйте следы пребывания: ленту на ветке, фантики от конфет, обрывок ткани. Подыщите место для ночлега и сделайте это до наступления темноты.
Выберете сухой участок, по возможности расположенный возле речки. Соорудите небольшой шалаш или подстилку из веток. Разожгите костер (надеемся, что спички вы все же не забыли!) Только помните, что на сухой торфяной почве можно разжигать костер поверх слоя земли или песка, так как в противном случае произойдет возгорание торфа.
Всю ночь поддерживайте огонь в костре, чтобы избежать простуды. К тому же огонь костра заметен издалека, а дым отгонит насекомых. Они – Ваши злейшие враги на ближайшие несколько часов. Если с собой нет средства от насекомых, постарайтесь прикрыть открытые участки тела тканью, наденьте на руки полиэтиленовые пакеты.


При возникновении нештатной ситуации следует немедленно сообщить об этом в службы спасения по телефону «01» (по мобильному телефону - «112»)!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.