Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / ПРЯМАЯ ЛИНИЯ в газете «Комсомольская правда» - Кемерово»

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ в газете «Комсомольская правда» - Кемерово»

Автор: pfr-osnk от 25-07-2013, 05:02
  • Нравится
  • 0
На вопросы отвечали Ольга Ильинична Фалалеева и Тарас Валентинович Башкиров, заместители управляющего отделения ПФР по Кемеровской области.
По какой причине изменится пенсионная формула и когда?
Ответ: Действовать новый расчет пенсионных прав россиян начнет с 1 января 2015 года. В настоящее время формула активно обсуждается среди экспертов. Действующий сегодня порядок исчисления размера трудовых пенсий приводит к разрыву между пенсионными правами граждан и обязательствами по выплате им пенсий. В состав трудовой пенсии включен нестраховой по своей природе фиксированный базовый размер. При расчете размера не учитывается весь страховой стаж.

Что такое «новая пенсионная формула»? Это новый расчет?
Ответ: Пенсионная формула – это изменения, которые касаются страховой части пенсии. Накопительную часть пенсии предлагается обособить, сохранив тот же подход и ту же формулу, которая есть прямо сейчас. Она очень проста. Те деньги, которые поступили за вас с учетом инвестиционных доходов, делятся на ожидаемый период получения пенсий. В качестве основного элемента будущей формулы устанавливается зависимость ее от стажа и заработка. То есть, предлагается зарплату, которую получает человек в течение своей жизни переводить в коэффициент на условные единицы. Если у человека предельно облагаемая заработная плата 560 тысяч в год, то за это дается 10 баллов. Соответственно, половина - 5 баллов и так далее. Все это суммируется. Условно говоря, у человека тридцать лет работы и предельная заработная плата была – соответственно: 10 баллов за год. Тридцать лет работы умножаем на 10 баллов, получаем триста баллов.

В чем преимущество новой пенсионной формулы?
Ответ: Формула дает человеку четкие, определенные критерии, какая пенсия у тебя будет, если у тебя такой-то стаж, такой – то заработок в течение всей жизни и взносы, которые в течение жизни начислялись. Т.е. размер пенсии напрямую зависит от стажа и заработка.

Сколько лет надо будет отработать для назначения пенсии по старости?
Ответ: Сейчас право на получение обычной пенсии имеет человек, который проработал минимум 5 лет. Ни в одной стране мира такого нет. Планируется поэтапно увеличить стаж до 15 лет, прибавляя в год по году. То есть к 15-летнему стажу, дающему право на получение трудовой, а не социальной, пенсии, мы придем в течение 10 лет. По расчетам, более 90 процентов россиян, выходящих на пенсию, 15 лет стажа имеют. Поэтому увеличение в три раза посильно и реально, тем более что это будет постепенно.

Что такое годовой пенсионный коэффициент?
Ответ: Каждый балл - это коэффициент и он стоит денег. Стоимость коэффициента будет утверждаться федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ. Как эта считается эта стоимость? Очень просто. Весь объем обязательств доходов Пенсионного фонда, а это - страховые взносы, делится на стоимость баллов текущих пенсионеров. Получаем стоимость балла. Каждый человек знает, какое количество у него баллов, т.к. знает, что поработал 10 лет предельно - 100 баллов, двадцать лет отработал – столько-то баллов. Стоимость коэффициента каждый год в законе о бюджете. Соответственно, узнать, сколько сегодня заработал - очень просто. Умножил заработанные баллы на стоимость коэффициента, который публично в любых средствах массовой информации опубликован и известен, и получил размер пенсии.

Запутался в информации. В одном месте читаю, будущая пенсия будет состоять из трех частей, по телевидению слышу - из двух. Так как все же будет выглядеть пенсия, и какие части главные?
Ответ: Страховая пенсия, которая включает фиксированную пенсию (на сегодня это 3610,31 руб.), плюс накопительная пенсия.

А что будет с теми, кто уже получает пенсию, т.е. назначил ее до 2015 года?
Ответ: Тех, кто уже получает пенсию, новые правила затрагивать не будут. Это общий подход любой пенсионной реформы - пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются. Назначенные пенсии пересматриваются по новым правилам. В случае увеличения размера пенсии выплачиваются в новом размере, по новому закону.

Будет ли увеличиваться пенсионный возраст?
Ответ: Речь о повышении пенсионного возраста не идет. В законе будут предусмотрены баллы за более поздний выход на пенсию.

Будет ли выплачиваться пенсия работающим пенсионерам?
Ответ: Изменений в законодательстве по этому вопросу нет.

Будет ли включаться в стаж для пенсии учеба?
Ответ: нет, учеба не входит.

Я многодетная мать, сколько лет ухода за детьми войдет в трудовой стаж?
Ответ: по действующему закону – не более 3 лет, в перспективе предполагается не более 4,5 лет.



Мой начальник большую часть зарплаты платит мне в конверте. Ну и какая пенсия у меня будет?
Ответ: Размер пенсии напрямую зависит от величины «белой» зарплаты.
Будет ли индексироваться пенсия?
Ответ: да, будет. С апреля – ежегодно.
Читаю и мало понимаю, о бонусах, премиальных баллах при назначении пенсии. Объясните очень просто, о чем речь?
Ответ: Все, что собрано в страховой системе, будет переводиться в баллы. На количество баллов будет влиять и стаж, и более поздний выход на пенсию. Если мужчина не уходит на отдых в 60 лет, и пенсия назначается позже, то у него количество баллов (бонусов) увеличивается. Тогда, выйдя на пенсию, например, в 65 лет, он получит ее в большем размере.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.