Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Вопрос:Почему пенсионерам не платят районный коэффициент?

Вопрос:Почему пенсионерам не платят районный коэффициент?

Автор: pfr-osnk от 19-07-2013, 06:31
  • Нравится
  • 1
На вопрос отвечает Лариса Карчина, начальник отдела назначения пенсии отделения ПФР по Кемеровской обл.
В состав трудовых пенсий входят: фиксированный базовый размер и сумма расчетного пенсионного капитала гражданина, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия.
Фиксированный базовый размер устанавливается в твердом размере. Увеличение фиксированного базового размера на размер районного коэффициента предусмотрено законодателем только в отношении проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Кемеровская область не включена в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, поэтому в Кузбассе фиксированный базовый размер трудовых пенсий устанавливается без учета районного коэффициента.
Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии. Его размер зависит от стажа и заработка гражданина за периоды работы до 01.01.2002 и общей суммы страховых взносов и иных поступлений за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ после 01.01.2002.
Сумма страховых отчислений (14 % от величины заработной платы) содержит в своем составе районный коэффициент, если граждан работает на территории, где к заработной плате предусмотрен районный коэффициент.
Таким образом, районный коэффициент, установленный на территории Кемеровской области к заработной плате рабочих и служащих, находится в составе заработной платы и учитывается при определении размера страховой части трудовой пенсии.

На размер районного коэффициента, установленного к заработной плате граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат. увеличению подлежат пенсии: федеральным государственным служащим, военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, нетрудоспособным гражданам, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
Перечисленным категориям граждан, на весь период их проживания в Кемеровской области, которая отнесена к районам с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат, размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению устанавливается и выплачивается с учетом районного коэффициента – 30 % (постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 01.08.1989 № 601).



Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.