Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Занятость населения / ГКУ "Центр занятости населения": итоги полугодия

ГКУ "Центр занятости населения": итоги полугодия

Автор: redaktor от 11-07-2013, 09:51
  • Нравится
  • 0
С начала года в государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Осинники обратился 1461 житель города за получением государственных услуг (в прошлом году было 1817 человек), из них 623 человека были поставлены на учет, как нуждающиеся в содействии в поиске подходящей работы.
С начала года признаны безработными 403 человека. Всего же в течение полугодия статус безработного имели 798 осинниковцев, в 1,3 раза меньше, чем за этот же период 2012г.
За январь – июнь в Центр занятости обратились 78 работодателей с заявкой о потребности в работниках для замещения 928 вакансий. Более 90 процентов – это вакансии для рабочих.
Острую потребность в кадрах испытывают предприятия обрабатывающей отрасли, строительства, транспорта и связи. Наиболее востребованы слесари, водители, машинисты, отделочники. Возрастает количество вакансий для инженеров, медицинских работников.
По статистике в этом году на вакансию претендует 1,2 человека, в 2012г. коэффициент напряженности на рынке труда был ниже на 0,3 единицы.
За шесть месяцев служба занятости помогла трудоустроиться 408 осинниковцам.
68 клиентов службы занятости стали участниками общественных работ. На временные рабочие места трудоустроены 12 граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
ООО «Гарант отчетности» (руководитель Дешкина О.А.) создало специально оснащенные места для трудоустройства инвалидов в рамках областной адресной целевой программы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2013 год».
В первом полугодии 2013г. Центр занятости заключил более 50 договоров с предприятиями города на трудоустройство 128 подростков, желающих работать в свободное от учебы время. Большую помощь в привлечении предприятий к организации временного трудоустройства подростков оказала администрация города. Основной вид деятельности подростков – подсобные работы на благоустройстве города, предприятий. За свой труд ребята получат заработную плату из средств местного бюджета, работодателей. Уже сейчас администрация городского округа выделила на заработную плату подросткам 113,5 тыс. рублей из средств местного бюджета, хотя при нынешнем состоянии экономики это не так просто. Работодатели оплатили 361,5 тыс. рублей. По 1105 рублей получат подростки от Центра занятости в виде материальной поддержки.
В 2013г. 82 человека направлены на краткосрочные курсы, организованные службой занятости, для получения профессии, востребованной на рынке труда.
22 жителя города обратились в центр занятости за получением государственной услуги в организации самозанятости.
7 человек после обучения на краткосрочных курсах по организации предпринимательской деятельности, защиты бизнес - планов на заседании экспертной комиссии, зарегистрировались в налоговых органах и по сто тысяч рублей на развитие собственного дела.
В Центре занятости 254 человека в этом году получили услуги по профессиональной ориентации, 38 человек – по психологической поддержке, 37 – по социальной адаптации на рынке труда.
За полугодие на социальную поддержку безработных города Осинники Центром занятости затрачено 9,3 млн. рублей.
Уровень безработицы в городе снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 0,2% и на конец отчетного периода составил 1,2 процента к численности трудоспособного населения. На 01.07.2013г. уровень безработицы в области составляет 1,4 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.