Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Стратегия развития пенсионной системы в РФ.

Автор: pfr-osnk от 1-07-2013, 04:15
  • Нравится
  • 0
В России грядет модернизация всей пенсионной системы. Для этого даже разработана специальная стратегия ее развития. Она рассчитана на ближайшие 18 лет. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов в ходе видеоконференции.

К 2015 году пенсии в России должны вырасти на 45%, однако для этого необходимо найти дополнительные источники доходов. С этой целью и была разработана новая стратегия развития. Согласно ей, о будущей пенсии должны заботиться и государство, и работодатель, и сам работник. Если в течение 40 лет он будет отчислять 20% своей зарплаты, то потом будет получать пенсию в размере 40% от заработка, почти в половину больше, чем сейчас, но все это может привести к увеличению пенсионного возраста. Однако специалисты подобный план развития событий отрицают. В ходе видеоконференции была названа и категория лиц, которые первыми ощутят реальное увеличение пенсии. А. Пудов, статс-секретарь, заместитель министра труда и социальной защиты РФ: "В первую очередь для лиц, которые начали свои пенсионные права формировать, выходить на работу после 2002 года".
По словам замминистра, основа модернизации системы - предоставление равных прав. Так, предприниматели теперь будут платить страховые взносы на суммы равные тем, что платят наемные рабочие. Кроме того, стратегия предполагает введение дополнительного тарифа страховых взносов в отношении работников вредных производств. В целом, стратегия развития пенсионной системы до 2030 года складывается из трех частей.
Первая - трудовая, т.е. государственная, которая в будущем составит до 40% от утраченного заработка. Вторая часть пенсии - корпоративная. Она формируется работодателем и составляет 15% от прежнего заработка. И, наконец, третья (меньшая) часть пенсии формируется самим работником. Это может дать пенсионеру еще до 5% утраченного заработка. Кстати, в стратегии до 2030 года исключено повышение пенсионного возраста как для женщин, так и для мужчин.
Правда, при дальнейшей проработке стратегии власти обещают рассмотреть вариант уменьшения требований к пенсионному стажу для женщин.- Мы не должны снижать уровень пенсии. Мы должны находить источники, чтобы его поддерживать. Мы должны вывести справедливую формулу распределения пенсионных прав, которая бы давала возможность людям получать адекватную международным стандартам пенсию, - сказал АНТОН ДРОЗДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПФР.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.