Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - вступил в силу!

Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - вступил в силу!

Автор: press_osinniki от 3-06-2013, 04:53
Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - вступил в силу!Закон предусматривает:
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака».

Кроме того, документ вводит запрет на курение на улице на расстоянии менее чем 15 м. от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена. Курить будет нельзя на детских площадках и на оборудованных пляжах.
Список территорий и помещений, где запрещено курить:

образовательные, культурные, спортивные, молодежные учреждения:
медицинские, реабилитационные учреждения, объекты санаторно-курортных услуг;
пассажирские поезда и на суда дальнего следования;
воздушный транспорт, а также все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения;
пассажирские платформы пригородных поездов;
территории ближе, чем в 15 метрах от входов и в помещениях вокзалов всех видов, аэропортов, портов, на станциях метрополитенов;
общежития, хостелы, отели, гостиницы, другие помещения временного проживания;
объекты торговли, в том числе рынки и нестационарные точки, помещения объектов бытовых услуг, общественного питания, рынков, нестационарных торговых объектах;
помещения социальных служб;
здания и помещения органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления;
рабочие места в помещениях;
лифты и в помещения общего пользования многоквартирных домов;
детские площадки и пляжи;
следственные изоляторы, помещения мест отбывания наказания;
автозаправки.

Штрафы за курение:
от 1 000 до 1 500 рублей за курение в запрещённых местах, к которым относятся рестораны, кафе, остановки, социальные учреждения (больницы, ВУЗы, школы).
За продажу сигарет несовершеннолетним - штраф от 80 000 до 90 000 рублей с конфискацией табачной продукции - для юридических лиц. Продавца тоже оштрафуют на 8 000 - 10 000 рублей.

Наказание для юридических лиц, рекламирующих изделия из табака и стимулирующих потребление табачной продукции, достигает размеров от 100 000 до 500 000 рублей или наложение запрета на деятельность фирмы на срок до 3-х месяцев. Наказание за это же должностных лиц составит от 5 000 до 20 000 рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.