Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Вопрос-ответ общественной приемной ОПФР по Кемеровской области

Вопрос-ответ общественной приемной ОПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 16-05-2013, 10:31
  • Нравится
  • 3
Вопрос-ответ общественной приемной ОПФР по Кемеровской области

На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области.
- Я – индивидуальный предприниматель, не сообщил в Пенсионный фонд об открытии расчетного счета. Я вообще не знал, что это нужно делать. В результате я заплатил штраф 5000 рублей. Разве это правильно?

На вопрос отвечает Наталья Кузнецова, начальник отдела взаимодействия со страхователями отделения ПФР:
- По закону организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в Пенсионный фонд об открытии и закрытии счетов в банке. Причем сделать это нужно письменно в течение семи рабочих дней со дня открытия или закрытия счета. Сообщать нужно по всем счетам, которые открыты на основании договора банковского счета, а также на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Раньше об открытии расчетного счета предприниматель был обязан уведомить только налоговиков, а с 01.01.2010 года и Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Банки со своей стороны также обязаны представить в Пенсионный фонд сообщение об открытии, закрытии, а также изменении реквизитов счета. Только для них срок установлен пять рабочих дней.
Если плательщик страховых взносов нарушит срок представления сообщения об открытии (закрытии) счета, то он заплатит штраф в размере 5 000 рублей и административный штраф в размере от 1000 до 2000 руб.


- Так получилось, что потеряла пенсионное страховое свидетельство. Слышала, что номер моего счета предоставляется один раз в жизни. Что делать?

На вопрос отвечает Елена Волошина, начальник отдела персонифицированного учета отделения ПФР:
- Действительно, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), указанный на карточке пенсионного страхового свидетельства, предоставляется один раз и навсегда. Восстановить свидетельство можно. Обратитесь в отдел кадров на работе с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства.
Если вы индивидуальный предприниматель, обратитесь в управление ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении.
Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении страхового свидетельства в управление ПФР по месту жительства.
Личные данные, указанные в "зеленой карточке", должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо обменять свидетельство на новое.


- Посоветуйте, что мне лучше выбрать: 2 или 6 процентов на накопительную часть пенсии?

На вопросы отвечает Юлия Куприянова, начальник отдела инвестирования отделения ПФР:
- Вы должны самостоятельно принять решение, каким будет размер тарифа страховых взносов на формирование накопительной части Вашей пенсии с 2014 года. Тариф в размере 2% не является уменьшением Ваших пенсионных прав, ведь страховая часть Вашей пенсии увеличивается на 4% с нынешних 10% до 14%. При этом страховая часть гарантируется государством и не подвержена рыночным рискам.


- Мне 49 лет. Имею ли я право выбрать тариф накопительной части пенсии?

- Нет, так как возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.

Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области
8(3843) 58 73 20
Клиентской службы УПФР в г. Осинники
8(38471) 4 47 04.

Подготовлено к печати
Вед.специалист-эксперт ОПУ, АСВ, ВС и ВЗ УПФР в г. Осинники О. В. Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.