Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Автор: a.bumagin от 8-05-2013, 04:42
  • Нравится
  • 0
По оперативным данным за апрель 2013 года в Кемеровской области произошло 26 возгораний в частных банях. По предварительным подсчетам, ущерб от таких пожаров составил более 300 тысяч рублей.
Чаще всего огонь в банях возникал по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования (14 случаев). Также в апреле этого года зарегистрированы 6 возгораний, предварительная причина которых - неосторожное обращение с огнем; 4 возгорания произошли из-за пренебрежения правилами устройства и эксплуатации электрооборудования. 2 пожара в банях, по предварительной оценке специалистов, произошли в результате поджога.
Отметим, что за март текущего года зарегистрировано всего 17 пожаров в банях, что вполовину меньше показателей за апрель. В связи с этим, можно отметить тенденции к увеличению случаев нарушения правил безопасности при проектировании и эксплуатации бань.
Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает, что внимательное отношение к правилам безопасности на стадиях строительства и эксплуатации бань является залогом сохранности не только вашего имущества, но и здоровья. Особое внимание стоит уделить установке электрооборудования и печей.
При проектировании и строительстве бань:
- деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо должны быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами, поскольку древесина воспламеняется не только при достижении температуры 300 °С, а также при длительном соприкосновении с поверхностями, разогретыми до 100 °С;
- немаловажно тщательно спланировать место под застройку бани, чтобы избежать осадки фундамента и пола, которая приводит к повреждению печной кладки;
- необходимо предусмотреть возможность легкого доступа к дымовым каналам для их регулярной очистки, поскольку нередко причиной возникновения пожара становится чрезмерное скопление сажи в дымоходах;
- важно продумать безопасный способ снабжения электричеством помещения бани, поэтому единственной допустимым способом является скрытая электропроводка (при этом запрещается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах, а также установку штепсельных розеток).
При эксплуатации бани важно:
- своевременно очищать дымоходы от сажи;
- периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;
- вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.