Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / Методоческие рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудника полиции.

Методоческие рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудника полиции.

Автор: gbdd_osinniki от 25-04-2013, 02:27
  • Нравится
  • 1
Методоческие рекомендации по оформлению документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудника полиции.


Согласовано
ГУ ОБДД МВД России
19 января 2012 года Утверждено
постановлением Президиума РСА
от 15 февраля 2012 года

Настоящие методические рекомендации направлены на оказание помощи водителям, которые попали в дорожно-транспортное происшествие и, находясь на месте происшествия, должны произвести целый ряд различных действий. К таким действиям относятся и минимизация неблагоприятных материальных и психологических последствий этого ДТП, и оформление документов, которые необходимы для возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, при этом все эти действия должны производиться в рамках действующих законов и соблюдением морально-этических норм, принятых в обществе.
Законодательством Российской Федерации предусмотрены различные варианты действия водителей на месте ДТП. В случае ДТП с несколькими участниками, при наличии пострадавших или погибших, а также при причинении значительного вреда транспортным средствам участников ДТП и имуществу иных лиц на место ДТП должны прибыть сотрудники правоохранительных органов, а при необходимости – работники медицинских служб, МЧС России и др.
Однако если в ДТП участвовали только два транспортных средства, нет пострадавших или погибших, а вред, причиненный имуществу участников ДТП, сравнительно невелик, то законодательство допускает значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП, что позволяет существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.
Положения настоящего документа не являются обязательными, они носят рекомендательный характер.

I. Действия водителей на месте ДТП
При столкновении транспортных средств необходимо вести себя в строгом соответствии с Правилами дорожного движения: немедленно остановиться, выставить знак аварийной остановки, вызвать, при необходимости, «Скорую помощь» и оказать первую помощь пострадавшим.
Следует сохранить максимально возможное количество следов ДТП. Если знака аварийной остановки недостаточно для ограждения места, где расположены предметы, имеющие отношение к происшествию (осколки стёкол, обломки бампера и т.п.), то для ограждения этой территории рекомендуется использовать подручные предметы – ведро, пакет, огнетушитель и пр.
Необходимо успокоиться и трезво оценить обстановку на месте ДТП, понять размеры причиненного вреда, проанализировать поведение других участников. Рекомендуется дать возможность участникам ДТП высказаться и только после этого излагать свою позицию, в том числе по возможности упрощенного оформления документов о ДТП. При попытках запугивания, наличии агрессивного или неадекватного поведения других участников следует прекратить переговоры и вызвать сотрудников ГИБДД (тел. 02, 112, 911).
ВНИМАНИЕ! Прежде чем принять решение о том, будете ли Вы вызывать для оформления документов о ДТП сотрудников ГИБДД или оформите эти документы без участия сотрудников ГИБДД, внимательно прочитайте данный раздел, Вы должны убедиться в следующем:
1) в результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
2) в данном ДТП участвовало два транспортных средства (ТС).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Автопоезд (то есть автомобиль с прицепом) рассматривается как два отдельных ТС. Таким образом, если ТС (неважно, легковое или грузовое), ехавшее с прицепом, столкнулось с другим ТС, то документы под данному случаю не могут быть оформлены в упрощенном порядке, и участники должны вызвать ГИБДД на место происшествия.
3) ответственность каждого из водителей – участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении ТС, которое участвовало в ДТП.
Это означает, что водителям необходимо проверить наличие полиса ОСАГО у другого участника, причем полис обязательно должен действовать на момент ДТП.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
• отсутствие водителя в числе лиц, указанных в полисе ОСАГО как допущенные к управлению, не означает, что его ответственность не застрахована;
• если одно из ТС зарегистрировано в иностранном государстве и ответственность его владельца застрахована в соответствии с международной системой «Зеленая карта», то данный случай не попадает под критерии упрощенного оформления ДТП и участники должны вызвать сотрудника ГИБДД.
4) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП.

Необходимо обсудить с другим участником, при каких обстоятельствах, по его мнению, произошло ДТП, а также внимательно осмотреть свое ТС и ТС другого участника, чтобы согласовать перечень повреждений, полученных ТС в данном ДТП. Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей – участников ДТП в извещении о ДТП.
Если есть подозрение в том, что второй участник находится в состоянии опьянения, или если он ведет себя неадекватно, лучше вызвать для оформления ДТП сотрудников полиции. Показания такого участника могут в дальнейшем измениться, а это в свою очередь может привести к проблемам при урегулировании страхового случая.
5) размер ущерба, причиненного Вашему транспортному средству, не превышает 50 тысяч рублей.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, при упрощенном оформлении ДТП страховщик может осуществить возмещение ущерба, причиненного Вашему ТС, в объеме не более 50 тысяч рублей.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений ТС и(или) обстоятельств причинения вреда в связи повреждением имущества в результате ДТП, зафиксированных участниками ДТП в Извещении.
Если все указанные выше условия выполняются, то Вы можете оформлять ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД. В этом случае Вам необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, а также совместно с другим участником ДТП преступить к заполнению Извещения о ДТП (см. далее).
Если не соблюдается хотя бы одно условие, то Вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.

Зам.начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» подполковник полиции А.В. Процик
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.