Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Есть над чем поразмышлять

Автор: pfr-osnk от 19-04-2013, 07:49
За 1 квартал текущего года Управлением ПФР в городе Осинники принято 18 заявлений о переводе накопительной части пенсии в государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк).
Кузбассовцам (кто родился в 1967 году и позже) в текущем году необходимо выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Они могут оставить 6%, как сегодня, или снизить его до 2%.
То есть, если 6% тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии остается то тариф на формирование страховой части пенсии составит 10%. Если тариф на накопительную часть пенсии будет 2 процента, тариф страховой части пенсии увеличивается до 14 процентов.
Шестипроцентники:
Тариф страхового взноса по умолчанию составит 6% у граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» (и оно было удовлетворено) либо вернулись в ГУК «Внешэкономбанк» из негосударственного пенсионного фонда или частной управляющей компании;
6 процентов на накопительную часть останется также у тех, кто в настоящее время формирует пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, либо в частной управляющей компании и в 2013 году не собираются менять страховщика.
Присоединиться к шестипроцентникам:
Если с будущего года человек хочет выбрать тариф страхового взноса в размере 6% на накопительную часть пенсии, ему необходимо в 2013 году подать заявление:
- о переходе из государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» (если там его накопительная часть пенсии) в НПФ, либо в частную управляющую компанию;
- о переходе из одного НПФ или ЧУК в другой НПФ или ЧУК, если принято такое решение;
- о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 6%.
Двухпроцентники:
Тариф страхового взноса по умолчанию составит 2% у граждан, которые никогда не подавали заявления (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», и в течение 2013 года не подадут заявление и останутся так называемыми «молчунами».
Присоединиться к двухпроцентникам:
У граждан есть возможность выбрать с 2014 года тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии в размере 2%. Для этого необходимо в 2013 году подать заявление о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%.
Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет право с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.
Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.