Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

МСК – лакомый кусок для мошенников

Автор: pfr-osnk от 7-04-2013, 02:59
  • Нравится
  • 0
МСК – лакомый кусок для мошенников
Сегодня на совещании заместителя губернатора Галины Остердаг с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам выступила заместитель управляющего отделения ПФР по Кемеровской области Ольга Фалалеева. Она рассказала об использовании материнского (семейного) капитала.
Размер материнского капитала с 1 января 2007 года увеличился на 158 960 рублей, до 408 960,50 руб.
В Кемеровской области выдано 88,5 тысяч сертификатов на материнский капитал, распорядились средствами МСК почти 44 тыс. семей, 50% от получивших сертификаты.
Ольга Ильинична Фалалеева подробно рассказала о мерах по усилению контроля за соблюдением законодательства при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

Специалисты Управлений ПФР в городах и районах проводят правовую оценку документов, представленных на распоряжение средствами материнского капитала. Запрашивают сведения в органах внутренних дел, ЗАГС, опеки и попечительства о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка умышленного преступления.
Далее все документы в электронном виде по защищенным каналам связи направляются в Отделение ПФР для дополнительной проверки и перечисления денежных средств.
До родителей доводится информация об уголовной ответственности в случае мошеннических действий с материнским капиталом.
Отделение и Управления ПФР информируют Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Кемеровской области и прокуратуру при возникновении сомнений в правомерности действий граждан и организаций по использованию средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Например, приобретение одного жилого помещения несколькими семьями, покупка долей квартиры, неисполнение нотариально заверенного обязательства по оформлению жилого помещения в собственность детей и супруга и последующая перепродажа жилого помещения.
Отделением ПФР направлены материалы в правоохранительные органы на 116 человек. По запросам правоохранительных органов и прокуратуры предоставлены материалы на 12,7 тыс. владельцев сертификатов, распорядившихся средствами материнского капитала.
Возбуждено 53 уголовных дела, в том числе в отношении 3 организаций - ООО «Абсолют», КПКГ «Сибирь-финанс», ООО «Алма-кредит», 50 дел в отношении владельцев сертификатов.
На сегодняшний день вынесено 14 судебных решений (из них - 5 по материалам, направленным Отделением) в отношении владельцев сертификатов на сумму 4,5 млн. рублей о взыскании средств материнского капитала, использованных с целью необоснованного обогащения. Право в дальнейшем вновь распорядиться средствами материнского капитала у данных лиц отсутствует.
В заключение своего выступления О.И. Фалалеева призвала к совместным активным действиям.
- Мы считаем, что предотвратить злоупотребления при распоряжении средствами материнского капитала можно только совместными действиями всех заинтересованных структур - администраций в городах и районах, правоохранительных органов, прокуратуры, управления Росреестра, органов опеки и попечительства.



Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 (3842) 58-73-20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.