Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / 16 марта - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.

16 марта - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.

Автор: pravo_osinniki от 15-03-2013, 10:46
  • Нравится
  • 5
Сотрудники и ветераны МВД, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают 16 марта свой профессиональный праздник — День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.
Предшественником этой службы был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.
В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией».
В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).
В 2011 году указом Президента России ДЭБ в связи с проводимой реформой МВД был переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). Сегодня ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.
Более трети экономических преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Тем не менее отмечается, что борьба с преступностью в сфере экономики стала вестись более ответственно и качественно, хорошие результаты достигнуты на потребительском рынке, в кредитно-финансовой сфере и внешнеэкономической деятельности.
В отделе экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» служит 7 человек.
По результатам работы за 2012 год по городам Осинники и Калтан выявлено 84 преступления, следствие по которым обязательно, из них: в крупном и особо крупном размере 31 преступление, против интересов органов государственной власти и управления – 26, в том числе 5 фактов взяточничества. Связанных с освоением бюджетных денежных средств – 21 преступление. Направлено в суд 46 уголовных дел; привлечено к уголовной ответственности 32 преступника.
Также за 2012 год сотрудники отдела ЭБ и ПК Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» за положительные результаты работы были отмечены руководством Главного управления МВД России по Кемеровской области, Администрацией Кемеровской области, а также руководством Главного управления ЭБ и ПК МВД России. Были удостоены наградами: Почетной грамотой Главного управления ЭБ и ПК МВД России; медалью 200 лет МВД России и медалью Кемеровской области «За веру и добро».
Сотрудники отдела ЭБ и ПК Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» принимают активное участие при проведении контртеррористических операций в регионах Северного Кавказа.

Дорогие ветераны и действующие сотрудники! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Искренняя Вам признательность и благодарность за ратный труд, высокий профессионализм, верность избранной профессии.
От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.


Коллектив и
и.о. начальника Межмуниципального отдела
МВД России «Осинниковский»
полковник внутренней службы А.А. Беляев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.