Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Время взвесить за и против

Автор: pfr-osnk от 11-03-2013, 06:57
  • Нравится
  • 0
Кузбассовцам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в этом году предстоит выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сейчас, или снизить его до 2%, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
Тем же, кто никогда не писал заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, («молчуны»), следует в течение текущего года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ, если они решат 6% тарифа направлять на формирование накопительной части трудовой пенсии. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
У тех же, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет отчисляться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14%.
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ,
и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10%. Однако с 2014 года они смогут формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, (на страховую часть пенсии в ПФР - 14%), если подадут соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Новые формы заявлений находятся на утверждении в профильных министерствах.
Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать в территориальный орган ПФР или через любого трансферагента ПФР, то есть организации, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно отправить по почте или с курьером. Заявление можно подать в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Телефон клиентской службы Управления ПФР в г. Осинники
8 (38471) 4 47 04
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.