Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»

«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»

Автор: kultura_osinniki от 4-02-2013, 08:10
  • Нравится
  • 5
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»

1 февраля 2013 года в 12-00 в Осинниковском городском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие «70 лет Сталинградской битве».
На это мероприятие были приглашены почётные гости: начальник отдела Военного комиссариата Кемеровской области по гг. Осинники, Калтан Осьминко Павел Алексеевич, председатель Осинниковского совета ветеранов Карнаухова Нина Максимовна; ветераны и участники Великой Отечественной войны: Губерт Фридрих Фридрихович, Иваринен Семён Петрович, Мерзаев Варахматулла Мерзиджан Оглы, Попов Сергей Иванович, Темников Николай Трофимович; дети войны Старунова Раиса Константиновна, Абросов Виктор Александрович.
В праздновании 70-летнего юбилея одной из величайших битв на земле участвовали также ученики общеобразовательных школ города и воспитанники музыкальной школы № 20. В небольшом зале музея собралось около 50 человек.
В этот день в музее начала работать выставка «Память Сталинграда». С экскурсии по этой выставке, организованной как для почётных гостей, так и для всех ребят, началось торжественное мероприятие, посвященное великой победе русских на Волге.
Все экспонаты, представленные на центральной экспозиции выставки, хранятся в музейных фондах. Это фотографии, документы, награды и воспоминания наших земляков-осинниковцев, сражавшихся под Сталинградом. К 2013 юбилейному году в нашем городе осталось всего двое «сталинградцев» - Соломенникова Евгения Иосифовна и Варёнов Николай Федорович, а когда-то их было около полусотни.
О битве в междуречье Волги и Дона рассказывает и фотовыставка «Дни и ночи Сталинграда». Фотографии, которые на ней можно посмотреть, - это документы войны, сделанные в период Сталинградской битвы. Рассматривая их, можно представить, ход этого сражения.
Не осталось в стороне от военной темы и изобразительное искусство, представленное на выставке творчеством осинниковского художника Александра Аветисова. Его триптих - три полотна, написанных маслом, объединённых общей идеей, - не показывает саму войну, не изображает бой и его атрибуты, но, вызывая ассоциации, рассказывает о многом.
После экскурсии началась торжественная часть мероприятия, в ходе которой присутствующие отдали долг памяти всем солдатам, сражавшимся за Сталинград. Выступили начальник отдела Военного комиссариата Кемеровской области по гг. Осинники, Калтан Осьминко П. А. и председатель Осинниковского совета ветеранов Карнаухова Н. М. Не забыты были и наши фронтовики: рассказы ведущих о военной молодости этих пожилых людей перемежались концертными номерами, которые исполнили для них учащиеся музыкальной школы № 20. Школьники читали стихи о войне. Состоялся также актуальный диалог между учащимися и ветеранами. И фронтовикам, и детям войны было задано немало вопросов, ответы на которые представляли собой целые рассказы. А закончилось всё чаепитием в тёплой, дружеской атмосфере.
После окончания торжественного мероприятия его участники отправились к мемориалу, воздвигнутому в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь, на аллее Славы, состоялся митинг, посвященный 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, в котором приняли участие глава Осинниковского городского округа Романов И. В. и председатель городского совета народных депутатов А. С. Быков. Собравшиеся почтили память своих земляков, подаривших нам победу, и возложили к монументу цветы.

«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
«70 ЛЕТ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.