Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / п. Тайжина / Мероприятие посвященное 70-летию Кемеровской области

Мероприятие посвященное 70-летию Кемеровской области

Автор: Adm.Wisokii от 28-01-2013, 07:03
  • Нравится
  • 0
Мероприятие посвященное 70-летию Кемеровской области
Мероприятие посвященное 70-летию Кемеровской области


С 21 января началась юбилейная неделя, посвященная 70-летию Кемеровской области. Этот знаменательный юбилей дает прекрасную возможность вспомнить славную историю Кузбасса, его богатейшее культурное наследие, имена наших земляков, вписавших немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись России. Творческий коллектив ДК «Высокий» подготовил разнообразную программу для разных категорий населения. В истории Кузбасса много славных и героических страниц, ратных подвигов и трудовых свершений. Мы привыкли гордиться своей малой Родиной, и в этом заслуга старшего поколения. Гордость Кузбасса – это его люди и в эту праздничную неделю, конечно же, не остались без внимания те, кто трудом и подвигом прославлял нашу область, г. Осинники, п. Тайжину. Для ветеранов в отделении дневного пребывания ветеранов и инвалидов 22 января было проведено мероприятие «Кузбасс- ты труженик и воин». Для прошедших, долгий жизненный путь, трудолюбивых, закаленных, преданных родной земле, мы посвятили свой концерт. Кузбасская земля рождала и рождает много талантов, п. Высокий тоже богат талантами. У нас замечательные певцы, артисты. На всю область известен Народный коллектив хор «Русская песня» Дома культуры «Высокий» под руководством Ф.Д. Ладыки. Хор является лауреатом многих конкурсов художественной самодеятельности. С песни «Гимн Кузбассу» автор музыки Ф.Д. Ладыка на стихи Е. Шкаевой, в исполнении Народного коллектива начался праздник. Ветераны знают, любят и с нетерпением ждут выступление этого коллектива. Кузбасс многонационален, поэтому на празднике звучали не только русские народные песни, но и песни на стихи шорского поэта С. Торбокова, на музыку Ф. Ладыки. Поздравить ветеранов пришли ребята из коллектива-спутника народного коллектива хора «Русская песня»- шумового ансамбля «Задоринки». В их исполнении прозвучали русские народные песни «На горе-то калина», «Подгорная». А также для ветеранов пели солисты творческих коллективов ДК О. Буцукин, Е. Мустафьева, Н. Кипарисова, Т. Ладыка. Зал не только тепло принимал артистов, но и сам подпевал, участвовал в конкурсах. Дорогие ветераны, научили нас работать одной дружной и слаженной командой, с полной отдачей сил и знаний. Благодаря им, наша область процветает и развивается. 23 января ветеранов культуры п. Тайжина: Лашкову Зою Ивановну, проработавшую 42 года в культуре, Баранову Ирэну Михайловну, Мустафьеву Анну Николаевну, пришли поздравить работники дома культуры. Ведь история области – это не только история героев войны, пятилеток и рекордов. Это еще и история обычных людей, кто все это время трудился на благо Кемеровской области. Для ветеранов прозвучали песни в исполнении солистов Народного коллектива хора «Русская песня», женщинам вручили именные открытки, разработанные коллективом ДК, и коробки конфет. Встречи получились очень душевные, эмоциональные. Ведь, что греха таить, ведь нашим ветеранам порой не хватает общения, внимания.
Проуглены руки, но чистое сердце
И крепкие плечи у наших людей.
В венке тополином, Кузбасс мой любимый,
встречаешь сегодня ты свой юбилей!
В канун праздника не было забыто и молодое поколение. Для школьников 24 января прошли концертно-познавательные программы «Кузбасс- край талантов», «Адрес детства - Кузбасс». Молодежи нужно беречь и преумножать традиции земляков, свою энергию, целеустремленность и инициативность направить на благо Кемеровской области. Уверены, что молодежь впишет немало достойных страниц в историю Кузбасса. Но для этого они должны знать историю родного края, людей, которые прославили нашу область. На это и направлены мероприятия для школьников. Ребята узнали новые неизвестные страницы истории Кузбасса, поучаствовали в викторинах и творческих конкурсах, получили в подарок концертные номера, участников творческих коллективов ДК: вокальной студии «Радуга», под руководством Е. Архиповой и танцевально- акробатической студии «Капель», под руководством О. Никокошевой.
В российской нашей необъятной шири
Есть край известный.
Край, где мы живем.
Зовут его «Жемчужиной Сибири»,
А мы землей любимою зовем.
Кузбасс - земля особенного рода,
Ее не спутать ни с какой другой.
И днем и ночью жаркая работа
Кипит и на земле и под землей.
Хранит земля несметные запасы.
Щедры поля родимой стороны.
От ритма жизни нашего Кузбасса
Зависит состояние страны.
Закончилось мероприятие словами Губернатора области А.Г. Тулеева: «Кузбасс-край с богатой историей, край легендарных и героических событий. И его нельзя не любить. А любить свой город, свою Родину- это означает не желать им зла, уважать язык, культуру, литературу, быт, историю. А самое главное- не быть равнодушным. И делать все для пользы и процветания нашего края. Растить достойную молодежь, помогать нуждающимся, почитать таланты. Уверен, с этими задачами мы справимся!»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.