Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ ЖИТЕЛЯМ КУЗБАССА

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ ЖИТЕЛЯМ КУЗБАССА

Автор: a.bumagin от 23-01-2013, 04:14
  • Нравится
  • 0
Жителям области следует знать, что Кузбасс расположен в сейсмоопасной зоне, где возможны землетрясения силой до 8 баллов, и учитывать, что землетрясение – единственная природная стихия, которая не поддается прогнозированию.
Признаки землетрясений практически всегда появляются внезапно – ощущаются толчки, начинают раскачиваться люстры, звенит посуда в шкафах, слышен треск стен и мебели.
При землетрясении первые толчки – самые сильные, сила всех последующих колебаний заметно слабее.
Главное правило при землетрясении – как можно скорее покинуть верхние этажи зданий (по возможности отключить газ, воду и электричество).
Если быстро покинуть здание нет возможности – надо занять места в проемах несущих конструкций помещения (дверные и межкомнатные проемы). После прекращения толчков сразу же покинуть здание, пользуясь только лестничными маршами – лифтовая шахта может деформироваться, а лифт заклинить.
На улице занять место на открытой площадке, подальше от высотных зданий и конструкций, опор ЛЭП, которые могут обрушиться. При движении на транспорте необходимо остановиться в безопасном месте. Останавливаться на мостах и виадуках нельзя.
Ни при каких обстоятельствах не поддаваться панике, не терять самообладания, сохранять спокойствие и призывать к спокойствию окружающих.

Как правило, жители Кузбасса МОГУТ ощущаТЬ последствия дальних сейсмических событий силой до 4 баллов. Разрушительные землетрясения, подобные тем, которые произошли в Горном Алтае (2003 год) и в Японии, маловероятны.
Вместе с тем, знать правила и порядок действий при землетрясении должен каждый гражданин, проживающий на территории Кемеровской области.
Общие правила поведения при возникновении землетрясения широко и доходчиво прописаны в учебно-методической и научно-популярной литературе, они доступны в сети Интернет, существует множество памяток на эту тему.
Кроме того, руководители муниципальных образований, объектов экономики, учреждений и организаций всех форм собственности, обязаны организовать и регулярно проводить занятия и тренировки со всеми категориями населения по этой тематике.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.