Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / II городская научно-методическая конференция

II городская научно-методическая конференция

Автор: kultura_osinniki от 17-01-2013, 04:38
  • Нравится
  • 0
II  городская научно-методическая конференция
II  городская научно-методическая конференция
Полноценное обучение и воспитание музыкально одаренных детей и способных является задачей большой государственной важности, так как позволяет решить целый ряд задач:
• эстетическое воспитание подрастающего поколения;
• выявление художественно одаренных детей, обеспечение соответствующих условий для их образования и раскрытия творческого потенциала;
• воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей;
• реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических норм поведения и морали как личности, так и общества и др.
Успешность решения этих и других задач обсуждалась 10 января на II–ой Городской методической конференции преподавателей ДМШ и ДШИ (г. Осинники) «Методическая работа как условие совершенствования образовательного процесса». Инициатором и организатором данной конференции является администрация ДМШ №20.
Основная цель конференции - обмен опытом по созданию условий для обеспечения качественного образовательного процесса, соответствующего современным требованиям, а также обсуждение актуальных проблем, связанных с развитием музыкальных способностей детей.
В отличие от научно-практических конференций, на которых рассматриваются в ос-новном результаты классической науки, в различных образовательных системах начал фор-мироваться опыт проведения методических конференций. Такой опыт складывается и в на-шем городе в системе художественного образования детей. Преподаватели представляли технологические и психологические знания и опыт, которые изначально нацелены на пони-мание и применение множеством педагогов образовательных учреждений сферы культуры.
В пленарной части конференции был рассмотрен ряд важных вопросов, обеспечи-вающих достижение высокого качества образовательного процесса. Выступления творческих педагогических работников, активно работающих над гуманизацией образовательного и воспитательного процесса в образовательных учреждениях культуры, касались самых различных аспектов профессиональной деятельности: роль методической работы в ДШИ в современных условиях (Денисова Т.А., зам. директора ДМШ № 20), педагогика сотрудничества (Манзюк С.И., преподаватель ДМШ № 20), влияние психологических факторов на развитие творческих способностей детей в ДМШ (Бурова О.И., преподаватель ДМШ № 20), основные принципы, формы и методы работы с одаренными и способными детьми (Казак Н.А., преподаватель ДМШ № 20), методические рекомендации по преодолению сценического волнения (Шубарева И.В., преподаватель ДМШ № 20), элементарные звуко-двигательные выразительные средства (Мотцулева С.Д., преподаватель ДШИ № 57), хоровой театр как форма работы с детским творческим коллективом (Антонова Т.В., директор ДМШ № 55).
В рамках конференции проведено три секционных заседания: отделения народных инструментов, фортепианного отделения, вокально-хорового отделения. На секциях опытом работы по музыкальному образованию детей поделись педагоги Аксенов Ю.Г., преподава-тель ДМШ № 20; Пилипенко О.А., преподаватель ДМШ № 20; Лазуткина И.Д., Федотова Л.А, преподаватели ДМШ № 20; Бальзюк Е.Н., преподаватель ДШИ № 57; Козлова О.В., Дидук Ю.В., преподаватели ДШИ № 33.
На секции вокально-хорового отделения дан мастер-класс преподавателя ДМШ № 20 Казак Н.А. «Артикуляционно-глоточная гимнастика и дыхательные упражнения для обуче-ния диафрагмальному дыханию», на котором педагог обучил присутствующих специфиче-ским методам работы постановки голосового аппарата обучающихся.
Выступления преподавателей на конференции свидетельствуют о достаточно высоком профессиональном мастерстве педагогов, которые добиваются высоких образовательных ре-зультатов.
Форма проведения конференции – очно-заочная. Заочный этап заканчивается 1 февра-ля. У педагогов города есть еще возможность принять участие в заочном этапе конференции.
По результатам II Городской научно-методической конференции преподавателей ДМШ и ДШИ «Методическая работа как условие совершенствования образовательного процесса» планируется издание сборника.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.