Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области

На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 13-01-2013, 10:16
  • Нравится
  • 0
На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской областиГорячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской обл.

Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 47 04.
- Я в этом году начинаю свою трудовую деятельность, хочу знать, положена ли мне накопительная часть пенсии? Слышал, если хочешь ее иметь надо писать заявление в Пенсионный фонд.
- У молодых работников, которые только начнут трудиться, пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2 процентов от фонда оплаты труда, 4 процента будут направляться на страховую часть пенсии.
Тем же, кто уже трудится, в течение года предоставляется право выбора: направлять на накопительную часть либо 2 процента, либо 6 процентов. Для тех граждан, которые никогда не принимали никаких решений по управлению своими пенсионными накоплениями, так называемых «молчунов», по умолчанию с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2 процента. Есть желание увеличить отчисления на накопления до 6 процентов — нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.
Для тех, кто ранее перевел свои пенсионные накопления в управляющие компании или НПФ, начнет действовать обратное правило — по умолчанию их пенсионные накопления будут формироваться в размере 6 процентов. А если такой гражданин захочет формировать свои пенсионные права в распределительной системе, то он должен будет в течение 2013 года подать заявление о снижении отчислений в накопительную часть с 6 до 2 процентов.
- Много разговоров об увеличении размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Не много ли они будут платить?
-Тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения в 2013 году будет взиматься с учетом двойного минимального размера оплаты труда. Учитывая, что МРОТ повышен с января 2013 года с 4611 рублей до 5205 рублей, он составит примерно 2972,05 рублей ежемесячно (35 664,66 рублей в год) Но все равно это очень маленькие взносы, чтобы позволить самозанятым гражданам сформировать приличную по размеру пенсию. Даже после такого повышения страховые взносы, которые уплачивают самозанятые, будут гораздо меньше, чем те, что в среднем поступают за наемного работника.
- Мне 67 лет, получаю социальную пенсию по старости. Знакомые предложили оплачиваемую работу на полгода. Сохранится ли за мной социальная пенсия, пока я буду работать?
- Если вы поступите на работу, то не сохранится. Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам, достигшим 65 лет, в период работы не выплачивается. В случае трудоустройства необходимо безотлагательно сообщить об этом в управление ПФР.
- Я получаю социальную пенсию, трудового стажа у меня нет. Через два месяца мне будет 80 лет. Скажите, увеличится ли моя пенсия?
- К сожалению, нет. При достижении 80-летнего возраста увеличивается фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, установленной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Социальная же пенсия назначается в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которым не предусмотрено какое-либо увеличение пенсии в связи с достижением 80 лет.



Подготовлено к печати
Вед.специалист-эксперт
ОПУ,АСВ,ВС и ВЗ
УПФР в г. Осинники
О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.