Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Отдел МВД России по г.Осинники / ВОДИТЕЛЬ! СОБЛЮДАЙ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ! ГОЛОЛЁД!

ВОДИТЕЛЬ! СОБЛЮДАЙ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ! ГОЛОЛЁД!

Автор: gbdd_osinniki от 20-11-2012, 13:22
  • Нравится
  • 12
Тише едешь - дальше будешь. Очень важным фактором при езде в таких условиях является правильный выбор скорости.
ВОДИТЕЛЬ! СОБЛЮДАЙ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ! ГОЛОЛЁД!
Ведь тормозной путь в неблагоприятных дорожных условиях может увеличиваться в 4 раза. Нужно научиться определять для себя «опасные» дорожные условия и вовремя изменять скорость движения и тип управления автомобилем.

1. Определяем состояние дорожного покрытия
Главное вовремя понять, насколько скользкая дорога. Это можно сделать как визуально, так и с помощью торможения, либо, наоборот ускорения. Если визуально оценить степень скользкости дороги не удастся, тогда можно проверить сцепление колес с дорогой путем резкого нажатия на педаль акселератора (газа) либо попеременного нажатия (несколько раз) на педаль тормоза. Если Вы почувствовали, что ведущие колеса уходят в пробуксовку, значит дорога довольно скользкая, и при движении по ней следует придерживать определенных правил.
Скорость. Прежде всего, нужно снизить скорость движения. Так у Вас будет больше возможности для безопасного маневрирования на дороге и безопасного торможения.
Никаких резких движений! Придерживайтесь постоянной скорости. А при поворотах заранее снижайте скорость и плавно входите в поворот. Старайтесь не делать резких движений рулем, резких торможений и не «газуйте» сильно.

2. Безопасное торможение
Основная проблема многих водителей в том, что затормозить хочется резко и одним движением. А в результате, теряется управление автомобилем, колеса блокируются и автомобиль идет юзом. Поэтому, если Вам захочется затормозить, то ни в коем случае не делайте это нажатием педали тормоза до упора. Если более подходящие способы торможения в «экстремальных» ситуациях. Например, прерывистое или ступенчатое торможение. При прерывистым торможении водитель сильно нажимает на педаль тормоза, а затем на грани юза мгновенно отпускает ее. Если колеса при этом и заблокировались, то потом они все равно успевают раскрутиться и обрести сцепление с дорогой. После того как занос или юз прекратится, следует повторить нажатие на педаль тормоза, но уже чуть слабее - это предохраняет от блокировки колес. При таком способе торможения водитель, более внимателен, каждый раз нажимая на педаль.
Ступенчатое торможение отличается от прерывистого тем, что при растормаживании педаль отпускается не полностью, а частично. Нога все время на педали, готова чуть ослабить давление при блокировании колес, чтобы затем придавить тормоза. Это тонкая робота, но она станет вам доступной после тренировки на безопасных площадках.

3. Безопасность на поворотах
При езде по скользкому покрытию повороты особенно опасны. Поэтому, чтобы избежать заносов, нужно придерживаться следующих рекомендаций:
• двигаться с не высокой скоростью;
• избегать торможения на поворотах и закруглениях;
• при поворотах и съездах с дороги очень плавно поворачивать руль;
• при остановке автомобиля заранее снижать скорость до минимальной, а потом плавно тормозить.

4. Что делать на подъеме или спуске в гололед:
При преодолении скользких подъемов заблаговременно выберите соответствующую передачу и скорость, чтобы не менять их на самом подъеме. У переднеприводных автомобилей иногда бывает, что передние колеса на скользком подъеме начинают буксовать; в таких случаях можно попробовать взять подъем задним ходом, порой это срабатывает. На обледенелых спусках тормозите двигателем, включив еще наверху вторую передачу. Если в этом случае нажать на тормоз, то автомобиль может понести. Тот же результат будет при резком повороте руля.

5. Что делать если автомобиль заносит:
1. Поворачивайте руль в сторону заноса. Задняя часть машины пошла вправо, туда же нужно повернуть и руль, и наоборот.
2. Не тормозите, это только ухудшит ситуацию. И хотя неведомая сила неудержимо тянет ногу к тормозу, надо устоять, иначе авто потеряет управляемость.
3. Не бросайте резко педаль газа - это только усугубит занос. Если у вас заднеприводный автомобиль, то при появлении признаков заноса нужно плавно снизить обороты двигателя. Если автомобиль с передним приводным - обороты, наоборот, лучше увеличить, так сила тяги на управляемых колесах позволит вывести автомобиль из заноса.

Подводя итоги, еще раз хочу подчеркнуть, что при управлении автомобилем на скользкой дороге все Ваши движения должны быть БОЛЕЕ ПЛАВНЫМИ, чем на сухой дороге. Избегайте резких поворотов, резкого торможения, резкого переключения передач.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!
БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!!!

Зам. Начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России
«Осинниковский» майор полиции
А.А. Зайнудинов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.