Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Нецелевое использование материнского капитала — уголовное преступление.

Нецелевое использование материнского капитала — уголовное преступление.

Автор: pfr-osnk от 16-08-2012, 11:44
  • Нравится
  • 3
Нецелевое использование материнского капитала — уголовное преступление.
В ходе реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее-Федеральный закон № 256-ФЗ) выявлены факты получения государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (далее -сертификат) лицами, не имеющими права на дополнительные меры государственной поддержки, а также нарушения при использовании средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
По имеющейся информации, в ряде субъектов Российской Федерации правоохранительными органами возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов и лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений,
Основаниями для принятия правоохранительными органами решений о возбуждении уголовных дел являлись:
получение сертификата гражданами, предъявившими в территориальные органы ПФР документы, содержащие недостоверные сведения.
совершение владельцами сертификатов сделок, не влекущих фактического улучшения жилищных условий.
В целях контроля за расходованием средств материнского (семейного) капитала, территориальным органом ПФР будут предприняты дополнительные меры, направленные на достижение целей, установленных Федеральным законом, а также защиту интересов владельцев сертификатов при реализации ими прав из дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей. В частности:
1. Информирование владельца сертификата о приеме территориальным органом ПФР заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от представителей (доверенных лиц), посредством направления в адрес владельца сертификата уведомления.
2. Информирование правоохранительных органов в случае поступления в территориальные органы ПФР документально подтвержденной информации о том, что при обращении за получением сертификата или за распоряжением средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала владельцем сертификата (его представителем, доверенным лицом) были представлены документы, содержащие заведомо ложные и (или) недостоверные сведения.
В данном случае сертификат должен быть признан недействительным.
В случае если судебным решением установлено, что лицо незаконно распорядилось средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, средства материнского (семейного) капитала должны быть возвращены в федеральный бюджет.
Гражданам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, необходимо помнить о недопустимости участия в противоправных схемах при распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и ответственности за деяния, повлекшие нецелевое использование средств федерального бюджета, возможности признания сделки, участником которой является владелец сертификата, недействительной (ничтожной). В случае выявления факта отсутствия улучшения жилищных условий семьи, как результат совершения данной сделки, повлечет одинаково к уголовной ответственности не только лиц причастных к мошенническим операциям, но и получателя сертификата.
Чтобы не попасть в подобные ситуации и не быть обманутыми разного рода мошенниками, за консультацией по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала, необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства, где получите подробную информацию о перечне необходимых документов, для предоставления по распоряжению средствами (частью) средств материнского (семейного) капитала.

Начальник ОНПВПиОППЗЛ
Л.А.Власова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.