Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

На вопросы отвечаем.....

Автор: pfr-osnk от 10-08-2012, 10:50
  • Нравится
  • 0
На вопросы отвечаем.....
На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР по Кемеровской области
-У меня мама инвалид, ей нынче исполнилось 80 лет. Слышала, что имею право получать какие-то деньги по уходу за ней. Но мы живем с мамой раздельно. И кто будет получать эти деньги, мама или я?
-В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 Вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 руб., если не работаете, но не находитесь на пенсии.
При этом родственные отношения и факт совместного проживания не имеют значения.
Компенсационные выплаты устанавливаются Вам на время ухода за нетрудоспособной мамой.
Компенсационная выплата устанавливается к пенсии престарелой гражданки (Вашей мамы), и уже мама Вам выплачивает деньги, так как выплата является частичной компенсацией Вашего заработка в связи с невозможностью трудиться из-за необходимости ухода за престарелой гражданкой.
Для установления компенсационной выплаты Вам следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по месту нахождения пенсионного дела Вашей мамы с заявлением о дате начала ухода, паспортом, трудовой книжкой (при наличии), в случае обучения по очной форме в образовательном учреждении справкой этого учреждения.
Ваша мама представляет заявление о согласии на уход за ней, паспорт и трудовую книжку.
Компенсационная выплата назначается с месяца подачи в Управление ПФР заявлений и необходимых документов, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Не пойму, почему так получается. Мы с соседкой работающие пенсионеры. И заработная плата у нас одинакова. Правда, работаем мы на разных предприятиях. Но у ней пенсия с 1 августа увеличилась, а мне ничего не добавили.
- Вполне возможно, что Ваш работодатель за Вас не перечислял в ПФР страховые взносы или не сдал отчет по индивидуальным сведениям. Корректировка страховой части трудовой пенсии произведена с учетом сведений о суммах страховых взносов, которые поступили в бюджет Пенсионного фонда за прошлый год. При этом страховые взносы исчисляются из размера официальной зарплаты. Соответственно, у кого она больше, те пенсионеры и получают максимальную прибавку к пенсии.
Страховые взносы, как для перерасчета, так и для корректировки учитываются на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного гражданина. Ведь на основе индивидуальных сведений перечисленные страховые взносы распределяются по лицевым счетам каждого человека. Без этих данных лицевые счета не пополнятся, соответственно, страховые взносы не будут участвовать в назначении и корректировке трудовой пенсии.
Люди работали, получали заработную плату, но из-за непредставления страхователем индивидуальных сведений страховые взносы за этот период не были учтены.

- Я нынче уезжаю к детям за границу на постоянное место жительства. Хочу поменять гражданство. Буду ли я в этом случае иметь право на российскую пенсию?
-Пенсионный фонд Российской Федерации выплачивает пенсию постоянно проживающим за рубежом российским гражданам, при условии, что они сохранили российское гражданство.
Право на пенсию граждане России, проживающие за границей, могут реализовать, подав соответствующее заявления со всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд:
лично;
через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке;
переслать по почте.
Сумма назначенной пенсии может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в банке, либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции.

-Мой сын поступит в высшее учебное заведение в Кемерове на платной основе. Хочу оплатить его учебу средствами материнского капитала. Каков механизм, не расскажите?
Механизм оплаты прост. Владельцы сертификата должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом представить этот договор и счет на оплату в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение студента.
Владельцу сертификата нужно помимо паспорта и самого сертификата представить также копию договора на оказание платных образовательных услуг, заверенную образовательным учреждением. Из списка требуемых документов исключены лицензия на право осуществления образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации (если планируется обучение в негосударственном образовательном учреждении). Подтверждением наличия аккредитации служит ссылка на номер и дату свидетельства о государственной аккредитации, содержащаяся в самом договоре на оказание платных образовательных услуг.




Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 47 04.

Подготовлено к печати
Вед.специалист-эксперт
ОПУ,АСВ,ВС и ВЗ
УПФР в г. Осинники
О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.