Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Пенсионный фонд проверит организации

Автор: pfr-osnk от 26-07-2012, 17:39
  • Нравится
  • 0
Более 20 организаций проверят в течение 2012 года специалисты Управления ПФР в городе Осинники в ходе выездных проверок. Направлены они, в первую очередь, на то, чтобы контролировать правильность и полноту начисления и уплаты страховых взносов, а также выявлять нарушения законодательства о страховых взносах.
Такие выездные проверки проводятся вот уже два года совместно с Фондом социального страхования РФ.
Напомним, что право контроля полноты и своевременности уплаты страховых взносов плательщиками появилось у Пенсионного фонда с 1 января 2010 года, когда от налоговой службы к нему перешли функции администратора страховых взносов.
Под особым контролем организации так называемой «группы риска», где вероятность уклонения от уплаты взносов наиболее велика. Это коммерческие фирмы, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, риэлторские компании, те, кто работает по пониженной ставке страховых взносов и плательщики, нарушающие ежемесячные сроки уплаты. Также ревизоры проверят тех, кто представляет «нулевые» расчеты или вообще не представляет расчеты, но в отношении которых имеется информация о том, что они ведут финансово-хозяйственную деятельность. Предстоящая ликвидация компании также может стать поводом для проверки.
Ревизоры регулярно выявляют нарушения законодательства о страховых взносах. По их результатам в 2011 году дополнительно начислено взносов, пени и штрафов на сумму около 225828 рублей, за 6 месяцев 2012 года – более 61948 рублей.
Если организация не допускает ревизоров до своей документации, то сумма доначислений будет определена расчетным путем. Так же будет рассчитана сумма для организаций, которые будут заподозрены в выплате зарплат «в конвертах».
Необходимо отметить, что специалисты Пенсионного фонда осуществляют не только контрольную функцию, но и оказывают практическую помощь бухгалтерам проверяемых организаций, прямо на месте дают подробную и исчерпывающую консультацию по порядку и срокам уплаты страховых взносов.
Бояться ревизоров не стоит, чтобы не возникало проблем, достаточно выполнять одно условие – вовремя и добросовестно уплачивать страховые взносы.

Главный специалист-эксперт
ОПУ,АСВ,ВЗ и ВС Н.Ю.Коржавкина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.