Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Long Distance, или Славянский акцент» (Марина Палей) и закрытие XXI театрального сезона

«Long Distance, или Славянский акцент» (Марина Палей) и закрытие XXI театрального сезона

Автор: kultura_osinniki от 25-05-2012, 08:54
  • Нравится
  • 0
30 мая в 18:30 в Театре для детей и молодежи (ул. Арочная, 37) состоится премьера и закрытие XXI театрального сезона – «Long distance, или Славянский акцент» по одноименному произведению Марины Палей.
«Long distance, или Славянский акцент» - это, пожалуй, самый необычный материал, с которым работали артисты Театра для детей и молодежи. Это не пьеса и не рассказ, а, как определила сама Марина Палей, сценарные имитации (киносценарий), истории об отношениях между мужчиной и женщиной, причем, как прокомментировала автор, «первая заканчивается на Небесах, вторая обрушивается в зародыше, а третья, как ни странно, завершается апофеозом, притом именно на земле».
«Long Distance» – в первом словарном значении, это междугородный или международный разговор по телефону. Но в спектакле, это понятие превращается в "дистанцию огромного размера" на всех уровнях - между человеком и его прошлым, между одним человеком и другим, между человеком и самим собою же...
Говорят, что славянский акцент сохраняется в речи дольше всех… Все три истории происходят за пределами России, в Соединенных Штатах Америки. Все три истории со «славянским акцентом», таким незаметным на Родине и таким, ярким в чужой стране. Что же происходит с нами там, вдали от Родины? Неужели мы… начинаем понимать самих себя?..
В спектакле заняты: О. Червова, Н. Ущеко, Н. Рогова, Д. Казанцев, Е. Белый, Ф.Бодянский, Л. Хомченко.
XXI театральный сезон был полон значимыми событиями. Театр стал лауреатом двух фестивалей: VIII международного фестиваля современной драматургии им. А.Вампилова (г.Иркутск) со спектаклем «Я боюсь любви» и IX международного сказочного театрального фестиваля «Я-мал, привет!» (г.Новый Уренгой) со спектаклем «Путешествие Нильса с дикими гусями».
Вышли премьеры: Александр Островский «Сердце не камень», Борис Шергин «Волшебное кольцо», Владимир Сухацкий «Tovarisch курьер» (на постановку которого театр выиграл грант – 1 миллион рублей) и Марина Палей «Long distance, или Славянский акцент».
В рамках акции «PROFIль театра» 7 основополагающих спектаклей репертуара оценили не только зрители, но и известный театральный критик, эксперт, член жюри многих театральных фестивалей Татьяна Тихоновец.
Главным событием сезона стал юбилей театра «ART-обстрел: 20 лет в одной обойме»: театр в течении 9 дней не только показал свои лучшие спектакли, но и провёл всевозможные акции для зрителей – первый в истории русского театра «Театральный NON-стоп», акцию «Фронтовой вечер- полевая кухня, военные песни», «ProART-истов-2:всреча со зрителями», акции «Спасём сердце нашего будущего зрителя», «Милосердное сердце не камень» совместно с фондом «Детское сердце» и «Службой крови» и многие другие.
Но заканчивая сезон, театр полон планов – в июне мы оправимся сразу на два фестиваля: III межрегиональный театральный фестиваль «Сибирский кот» в г.Северск со спектаклем Б.Шергин «Волшебное кольцо» и XI Международный театральный фестиваль «Голоса истории» со спектаклем А.Платонов «Возвращение». 16 июня пройдёт «Ночь в театре: от заката до рассвета». А в августе театр приступает к постановке спектакля А.Вампилов «Старший сын» режиссёр Алексей Курганов (г.Москва), художник Дарья Лосякова (г.Москва).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.