Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР

На вопросы отвечают специалисты Отделения ПФР

Автор: pfr-osnk от 30-04-2012, 15:29
  • Нравится
  • 5
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской обл.
Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
- Наша семья проживает в квартире, расположенной в доме на двух хозяев. Поскольку младшему ребенку уже исполнилось 3 года, хотели бы на средства материнского капитала построить пристройку жилой комнаты к нашей части дома. Имеем ли мы право на это?

- Средства материнского капитала могут быть направлены на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства своими силами, как в Вашем случае.
Средства материнского капитала направляются на реконструкцию
в 2 этапа:
1) первоначально в сумме, не превышающей 50% размера средств материнского капитала на дату подачи заявления;
2) остаток средств материнского капитала по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления.

- У меня умер супруг, как я могу получить пенсию по потере кормильца, и от чего будет зависеть ее сумма? Мне 53 года, у меня еще есть дочь и внучка. Дочь не замужем, и они обе живут со мной. Они тоже имеют право на пенсию по потере кормильца?

- В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Супруге умершего кормильца данный вид пенсии может быть назначен в двух случаях:
1) если она достигла возраста 55 лет либо является инвалидом, и документально подтвержден факт ее нахождения на иждивении умершего кормильца;
2) независимо от возраста и трудоспособности, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и сама не работает.
Дети умершего кормильца, признаются нетрудоспособными членами семьи в том случае, если они не достигли возраста 18 лет. Либо они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях (всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы). Причем, они могут обучаться в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории РФ, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Пенсия по потери кормильца студентам будет выплачиваться до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Что касается внуков умершего кормильца, то они признаются нетрудоспособными членами семьи только при условии, что не имеют трудоспособных родителей.
-Я попала под сокращение штата, год находилась на бирже. По предложению Центра занятости мне досрочно назначили пенсию. В апреле этого года мне исполнится 55 лет. Разъясните, будет ли при назначении трудовой пенсии по старости пересчитываться ее размер?
-По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, получателя пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ», переводят на трудовую пенсию по старости. При этом размер трудовой пенсии определяется заново, как при новом назначении.

- По решению суда у меня изменилась дата рождения, которая внесена в новый паспорт. Можно заменить страховое свидетельство путем обращения к работодателю ?

- При изменении у застрахованного лица анкетных данных, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете, при этом соответствующий орган ПФР выдает новое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
Для изменения данных индивидуального лицевого счета Вы можете обратиться самостоятельно в Управление ПФР по месту жительства, либо соответствующие сведения может представить Ваш работодатель.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.