Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Осторожно: Пенсионный фонд предупреждает о мошенничестве, cвязанном с материнским капиталом

Осторожно: Пенсионный фонд предупреждает о мошенничестве, cвязанном с материнским капиталом

Автор: pfr-osnk от 4-04-2012, 23:44
  • Нравится
  • 0
В последнее время в ряде регионов РФ зарегистрированы факты нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала в связи с участием владельцев государственных сертификатов в различных мошеннических схемах по его «обналичиванию».
Осторожно: Пенсионный фонд предупреждает о мошенничестве, cвязанном с материнским капиталомПредупреждаем: все манипуляции по обналичиванию средств материнского (семейного) капитала имеют криминальную основу, так как идут вразрез с законодательством Российской Федерации.
Одной из важнейших задач органов Пенсионного фонда РФ в настоящее время остается реализация Федерального закона РФ от 29.12.2006г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Всего с 1 января 2007 года и по настоящее время в УПФР в г.Осинники получили сертификаты на материнский (семейный) капитал более 1700 семей.
Изначально размер материнского капитала был установлен в сумме 250 тыс. руб. В соответствии с Законом размер МСК подлежит ежегодной индексации с учетом темпов роста инфляции. С 2012 года размер материнского (семейного) капитала составляет 387 640, 30 руб.
Получение государственного сертификата на материнский капитал предусматривает возможность использовать его средства на следующие цели:
• улучшение жилищных условий семьи;
• оплату образования как одного, так и всех детей, воспитываемых в семье;
• пенсионное обеспечение матери.
Согласно Федеральному законодательству средства материнского капитала можно использовать после достижения ребенком трехлетнего возраста, за исключением случаев погашения жилищных кредитов, оформленных на приобретение или строительство жилья.
Лица, получившие государственный сертификат, вправе распорядиться его средствами только путем безналичного перечисления указанных денег по одному или нескольким из выбранных направлений.
Если вы получили государственный сертификат, знайте, что обналичивать и выдавать деньги на руки органы Пенсионного фонда не имеют права. Сертификат является расчетным документом. Напоминаем, что материнский (семейный) капитал может быть перечислен только по безналичному расчету на счета тех организаций либо физических лиц, с которыми у владельцев сертификатов заключены соответствующие договоры (например: договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве и др.).
Исключение составляет направление средств (части средств) материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на те же цели.
Однако появились мошенники, которые предлагают нарушить действующее законодательство и обналичить средства, предназначенные государством для поддержки семей, имеющих детей. Причем средства из рук мошенников идут далеко не на нужды семьи, значительная их часть оседает в карманах махинаторов. За определенную плату они предлагают владельцам сертификатов обналичить материнский капитал и решить тем самым имеющиеся финансовые проблемы.Осторожно: Пенсионный фонд предупреждает о мошенничестве, cвязанном с материнским капиталом

Владельцы сертификатов должны помнить, что соглашаясь принять участие в сомнительных схемах, они идут на совершение противоправного действия. Такие граждане могут быть признаны соучастниками преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
Управление Пенсионного фонда в г.Осинники обращается ко всем жителям г.Осинники: при обнаружении случаев мошенничества с материнским (семейным) капиталом на территории города немедленно сообщите об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Будьте бдительны! Не идите на поводу у мошенников ни при каких обстоятельствах!
В случае возникновения вопросов получить подробные разъяснения можно в клиентской службе Управления Пенсионного фонда города, на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), либо по телефону «горячей линии» в УПФР в г.Осинники: 4-47-04.






Зам.начальника Управления О.М. Блохина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.