Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

СНИЛС взрослым и детям.

Автор: pfr-osnk от 13-03-2012, 20:26
  • Нравится
  • 5
У многих граждан вызывает недоумение, зачем ребенку (да еще новорожденному) эта «зеленая карточка».?
С 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на территории страны вводится в обращение универсальная электронная карта гражданина Российской Федерации. Это документ, удостоверяющий право гражданина на получение государственных и муниципальных услуг, заменит целый ряд документов, необходимых для получения услуг, включая медицинскую помощь. В числе реквизитов данная карта будет содержать и страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).СНИЛС взрослым и детям.

При регистрации в органах ПФР каждому застрахованному лицу от-крывается индивидуальный лицевой счет и выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее номер этого счета. Уникальность СНИЛС заключается в том, что его действие не ограничиваются только пределами определенного региона. «Зеленая карточка» является действительной на всей территории Российской Федерации. Как ожидается, именно СНИЛС с вступлением в силу Федерального закона № 210-ФЗ будет выступать в качестве единого идентификатора персональных данных в сфере социальной защиты населения и пенсионной системы.
Вот почему «зеленые карточки» необходимо иметь всем гражданам России с рождения. Сегодня они есть практически у всех работающих и пенсионеров, у многих подростков старше 14 лет, обучающихся в учебных заведениях. Специалисты Пенсионного фонда с 2010 года проводят разъяснительную работу по регистрации детей. В 2011 году Управлением Пенсионного фонда в г.Осинники было зарегистрировано в системе ОПС и выдано страховых свидетельств детям и подросткам в количестве 1400.
С июня 2011 года зарегистрировано 500 малышей до года, от года до шести лет – 278.
Чтобы не создавать очереди, управление Пенсионного фонда проводит работу с администрациями детских садов и школ, сотрудники которых заполняют готовые бланки анкет на ребенка, куда вносят данные его свидетельства о рождении, и предоставляют анкеты в Пенсионный фонд. А затем получают страховые свидетельства и раздают их родителям. В управлении отмечают, что наиболее активно сотрудничают в этой области представители детских садов № 8, 30, 54 и школ № 16, 31, 33, 35, 36 города.
Договоренность о сотрудничестве достигнута и с органами ЗАГСа. При регистрации новорожденных молодым родителям вручается соответствующий пакет документов, необходимый для оформления страхового свидетельства.
Что необходимо знать родителям, дети которых не имеют СНИЛС? Если ребенок в возрасте до 14 лет, то необходимо предоставить его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Копии документов делать не надо. Данные в анкету заносят из подлинников и тут же их возвращают. Подростки в возрасте от 14 лет и старше регистрируются на основании их паспорта при личном обращении в Пенсионный фонд или в ходе выездных приемов, график проведения которых размещается на сайте.
СНИЛС становится вторым после паспорта обязательным документом для гражданина. Конечно, получить его должны все - от мала до велика. Но это не значит, что уже сегодня без страхового свидетельства ребенка не примут в детский сад, не запишут в школу, не выдадут медицинский полис. Вполне вероятно, что в скором времени так и будет. А пока при оформлении ребенка без СНИЛСа в детское учреждение вам просто предложат поторопиться застраховать его в системе ОПС.
Цифра в тему
На 1 марта 2012 года в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации в Кемеровской области зарегистрировано свыше 2,6 миллионов граждан. В городе Осинники порядка 52 тысяч жителей имеют СНИЛС.



Вед. специалист-эксперт ОПУ, АСВ, ВС и ВЗ О.В.Куприенко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.