Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Итоги 2011г.

Автор: czn от 2-02-2012, 10:08
  • Нравится
  • 5
В 2011г. в государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Осинники обратились за содействием в трудоустройстве 2012 жителей города. По сравнению с предыдущим годом численность ищущих работу уменьшилась в 1,7 раза. Снижение количества соискателей работы отмечается на рынке труда города на протяжении последних двух лет. Это связано с изменением численности населения, стабилизационными процессами в экономике.
Уменьшилась потребность предприятий в работниках для замещения свободных рабочих мест. В течение года служба занятости предложила своим клиентам более 2725 вакансий, 82% из них – для замещения рабочих профессий. Познакомиться с имеющимися вакансиями можно было не только в помещении ЦЗН, но и через информационные киоски в п. Тайжина и Малиновка, а так же на видеодисплеях в общественном транспорте. В информационном зале ЦЗН установлен персональный компьютер, обеспечивающий доступ всех желающих на общероссийский сайт «Работа в России» и расширяющий географию поиска работы.
С помощью центра занятости нашли работу 1253 жителя города, 43% от числа состоявших на учете в службе. Трудоустройство велось по трем направлениям: на постоянные рабочие места, на временные рабочие места по Программе содействия занятости населения и в рамках адресной целевой программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год».
За прошедший год только в программе «Дополнительных мероприятий» приняли участие 74 организации. Центр занятости постоянно сотрудничает с МП МКХ, МУП УГХ, местными религиозными организациями, предприятиями жилищно-коммунальной сферы ООО «Геостройпроэкт», ЗАО «Фамилия», ООО «Картель – А», индивидуальными предпринимателями Евдокимовой А.В., Близнюком В.Н., Григорьевым В.М., Поповым С.А., Ермизиной А.И. по организации временного трудоустройства.
Помогают организовать общественные работы за счет средств работодателя городские учреждения культуры.
В прошедшем году в городе создано 7 специальных рабочих мест для инвалидов. Индивидуальный предприниматель Зенкова И.П., МП «Архивное управление администрации города Осинники», МАДОУ Детский сад № 30 «Голубок», ООО «Альянс», МП «Осинниковские бани» г. Осинники, ООО «ЧОП «СФ-Профи» получили по 80,0 тыс. рублей за каждого трудоустроенного. Эти средства предприятия тратили и на закупку оборудования, и на выплату заработной платы.
47 выпускников образовательных учреждений прошли стажировку в 11 организациях. Внимательно и доброжелательно обучали профессиональному мастерству молодых специалистов в МУЗ «Городская больница», управлении культуры администрации города Осинники, ООО «Маленькое кафе», ООО «Рубин», ООО «Геостройпроэкт», ОАО Филиал Банк УралСиб.
146 человек прошли профессиональное обучению по направлению службы занятости. На курсах, организованных ЦЗН, безработные осваивали основы предпринимательской деятельности, компьютерные программы, обучались дизайну интерьера. Самыми востребованными были курсы водителей.
20 горожан прошли опережающее профессиональное обучение рамках адресной целевой программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год».
1203 человека поучили государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации.
61 житель города получил субсидию на открытие собственного дела. Бывшие безработные организуют крестьянские фермерские хозяйства, открывают автомастерские, торговые точки и т.д. Некоторые из них расширяют производственную деятельность и за счет средств, выделяемых ЦЗН, создают новые рабочие места для граждан, состоящих на учете в службе занятости. За год начинающие предприниматели создали 46 новых рабочих мест. Центр занятости вложил в развитие предпринимательской инициативы горожан более 6 млн. рублей.
В прошедшем году 5 безработных получили возможность трудоустроиться в ООО «Континент» города Курильска Сахалинской области. Центр занятости заключил договоры с руководством рыбокомбината о трудоустройстве осинниковцев на время путины, оплатил проезд до места работы и обратно, проживание в общежитии.
В 2011г. на 18 предприятий и организаций города трудоустроено 219 подростков, желающих работать в свободное от учебы время. Затраты на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних составили из средств местного бюджета – 427,0 тыс. рублей, областного бюджета – 242,0 тыс. рублей. 935,0 тыс. рублей – вклад работодателей. Больше всех приняли подростков на работу в МП МКХ (руководитель Недошивин В.Н.), МУЗ Городская больница (руководитель Чумаков С.В.).
Центр занятости освоил за год более 82,0 млн. рублей, из них привлечено в экономику города около 50 млн. рублей.
За прошедший период 1457 жителя города были официально признаны безработными. В результате реализации мер активной политики занятости уровень безработицы снизился за год с 2,8 до 1,6%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.