Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопросы и ответы......

Автор: pfr-osnk от 28-01-2012, 00:40
  • Нравится
  • 6
Материнский капитал на образование

Вопрос: Слышали, что законодательно внесены изменения по расходованию средств материнского (семейного) капитала на образование детей.
Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 года № 931 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Вопрос: Оплата за какие учреждения предусмотрена
Ответ: Семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Оплатить расходы за детский сад или школу родители могут для любого из детей. Помимо этого средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним студентам.

Вопрос: Когда возникает право расходования средств на получение образования
Ответ: Право на использование материнского капитала на образование детей возникает после исполнения ребенком 3-летнего возраста, с рождением которого возникло право на получение государственного сертификата. Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться на обучение любого ребенка в семье. Возраст ребенка, на образование которого расходуются средства, на дату начала обучения, не должен превышать 25 лет.

Вопрос: Какие необходимо представить документы
Ответ: Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить договор, заключенный с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. В договоре обязательно должны быть прописаны:
• общая сумма оплаты;
• сроки погашения;
• перечень оплачиваемых услуг.
Вопрос: В какие сроки будут перечислены средства материнского капитала
Ответ: Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, остальные платежи – в соответствии с указанными в договоре сроками.
Изменения в правила распоряжения материнским капиталом вступили в силу с 29 ноября 2011 года. Размер материнского капитала с 1 января 2012 года проиндексирован на 6% и составил 387640 рублей 30 копеек.



Специалист ОНПВПиОППЗЛ Савельева Т.Н.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.