Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Город / Новости / ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

Автор: press_osinniki от 5-06-2020, 11:09
ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ В нашей речи появляется все больше английских слов. Иногда они обозначают новые предметы или сферы деятельности, а иногда заменяют используемые ранее русские слова.
Означает ли это, что в обществе появляется больше знатоков английского? Ответ на этот вопрос предоставит будущая перепись населения, которая спросит о том, владеете ли вы русским языком и другими языками. В отличие от предыдущей переписи (2010г.) к этим вопросам добавится вопрос о том, какие из этих языков вы используете в повседневной жизни. Перепись населения – единственный источник данной информации.
В День русского языка, отмечаемый в день рождения А.С. Пушкина (6 июня), Кемеровостат рассказывает о том, на каких языках говорят кузбассовцы.
По данным ВПН-2010г., из 60 918 жителей Осинниковского городского округа владение языками указали 60 046 человек (из них государственным языком страны – русским – 99,97%), не указали – 872 человека.
Из числа указавших владение языками одним языком владели 95,5%, двумя языками – 4,2%, тремя – 0,3%, четырьмя – 0,04%.
На втором месте после русского языка оказалось владение английским языком, о чем указали в переписных листах 1,3% жителей городского округа (в целом по Кузбассу – 2,8%). На третьем месте – татарский язык, им владело 0,9% населения, на четвертом - немецкий и украинский, ими владело 0,7% населения.
Среди наиболее распространенных языков в Осинниковском городском округе перепись 2010г. зафиксировала также французский, таджикский, азербайджанский, узбекский, чувашский, шорский.
Возвращаясь к Дню русского языка, нужно отметить один интересный факт в жизни двух всемирно известных классиков русской литературы – А.П. Чехова и Л.Н. Толстого. Они оба имеют прямое отношение к переписи населения. Чехов в 1890г. по своей инициативе провел перепись населения на острове Сахалин, а во время всеобщей переписи населения в Российской империи в 1897г. руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. Толстой участвовал в московской переписи населения 1882г. Он входил в число 80 распорядителей переписи, в подчинении у которых состояло около 2000 счетчиков, а также лично переписал обитателей Проточного переулка г. Москвы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.