Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Водоёмы

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, на пикники. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде: - Перед купанием следует отдохнуть. - Помните, что после еды разрешается идти в воду только по прошествии 1,5 - 2 часов, не раньше. - Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. - Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. - Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. - Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. - Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. - Не подавайте ложных сигналов бедствия. - Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. - Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. - Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. - Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине». При плавании часто случается «хлебнуть» воды. Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательное горло и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Нужно лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если

все-таки не удается освободиться от растений, тогда, освободив руки, нужно, поджав под себя ноги, постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук. Правила безопасного поведения на воде: · Купаться только в специально оборудованных местах. · Не нырять в незнакомых местах. · Не заплывать за буйки. · Не приближаться к судам. · Не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде. · Не умеющим плавать необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра. · Если во время плавания вы устали и вам необходимо отдохнуть, то знайте, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине». При пользовании лодкой, катамараном, скутером запрещается: · Оправляться в путь без спасательного жилета. · Отплывать далеко от берега. · Вставать, переходить и раскачиваться в лодке. · Нырять с лодки. · Залезать в лодку через борт. Если тонет человек: · Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!». · Попросите вызвать спасателей и бригаду скорой помощи. · Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце. · Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу, постарайтесь освободиться от захвата. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы, лицом вверх. Если тоните сами:

· Не паникуйте. · Снимите с себя лишнюю одежду, обувь, кричите, зовите на помощь. · Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов. При появлении судорог необходимо: - прежде всего, немедленно сменить стиль плавания – плыть на спине и постараться как можно скорее выйти из воды; - при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак; - при судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть её к себе; - при судороге мышц бедра необходимо ухватить рукой ногу с наружной стороны, ниже голени, у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть назад к спине. Если судорога руки или ноги не прошла, повторите прием еще раз. Следует помнить, что работа сведенной мышцы ускоряет исчезновение судорог. Вы захлебнулись водой: · Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне. · Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками. · Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений. · Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу. · При необходимости позовите людей на помощь. Правила оказания помощи при утоплении: 1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. 2. Очистить ротовую полость от слизи. 3. Резко надавить на корень языка. 4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. 5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка. 6. Вызвать бригаду скорой помощи.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Чтобы не устраивать стрессов себе и окружающим, будьте осторожны на воде! Приятного и безопасного вам летнего отдыха!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.