Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Выполнение землеустроительных работ по установлению границ муниципальных образований, границы Кемеровской области – Кузбасса по состоянию на 1 января 2020 года

Выполнение землеустроительных работ по установлению границ муниципальных образований, границы Кемеровской области – Кузбасса по состоянию на 1 января 2020 года

Автор: redaktor от 18-03-2020, 14:09
  • Нравится
  • 0
Государственная политика Российской Федерации в сфере земельно-имущественных отношений направлена на рациональное использование земельных ресурсов и объектов недвижимости, обеспечение государственных гарантий прав собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.
Планом мероприятий «Дорожной карты» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» до 2022 года (далее – План), утвержденным распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2017 № 93-р, предусмотрено проведение землеустроительных работ для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований.
Внесение в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований является важным мероприятием по выполнению Закона Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований».
В рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости», государственной программы Кемеровской области «Имущественный комплекс Кузбасса» на 2014 – 2022 годы», Федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 – 2022 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 10.10.2013 № 903, за счет средств областного и местных бюджетов выполняются работы по описанию и установлению на местности границ муниципальных образований, границ Кемеровской области.
Согласно статьи 1-1 Закона Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ (ред. от 24.12.2019) «О статусе и границах муниципальных образований» в 2019 году муниципальные образования, входящие в состав 13 муниципальных районов Кемеровской области – Кузбасса, преобразованы путем объединения, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований, во вновь образованные муниципальные образования и стали считаться муниципальными округами.
В результате преобразования на территории Кемеровской области – Кузбасса изменилось общее количество муниципальных образований с 210 до 84.
По состоянию на 01.01.2020 землеустроительные работы выполнены по 44 муниципальным образованиям Кемеровской области – Кузбасса (по 3 муниципальным районам, 31 поселению, 10 городским округам) из 84, что составляет 52,38 %.
Выполнены землеустроительные работы по описанию и установлению границ следующих муниципальных образований:
­ Мариинский муниципальный район, в том числе 13 поселений, расположенных на его территории;
­ Таштагольский муниципальный район, в том числе 5 поселений, расположенных на его территории;
­ Тисульский муниципальный район, в том числе 13 поселений, расположенных на его территории;
­ Анжеро-Судженский городской округ;
­ Березовский городской округ;
­ Кемеровский городской округ;
­ Междуреченский городской округ;
­ Мысковский городской округ;
­ Полысаевский городской округ;
­ Мысковский городской округ;
­ Тайгинский городской округ;
­ Юргинский городской округ;
­ Краснобродский городской округ.
Землеустроительные дела переданы в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу и его территориальные отделы.
По состоянию на 01.01.2020 внесено сведений в ЕГРН о границах 28 муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса, что составляет 33,3 % от общего их числа.
Границы территорий муниципальных образований устанавливают административно-правовые характеристики территорий муниципальных образований, отражают пределы, в которых реализуются полномочия органов местного самоуправления. Точное и понимаемое всеми заинтересованными лицами описание границ муниципальных образований является необходимым условием соблюдения прав граждан и юридических лиц, проживающих на определённой территории, эффективного использования земли, увеличения доходов местных бюджетов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.