Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОДОРОГЕ В СЛУЧАЕ СНЕЖНЫХ ЗАНОСОВ

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА АВТОДОРОГЕ В СЛУЧАЕ СНЕЖНЫХ ЗАНОСОВ

Автор: a.bumagin от 10-03-2020, 14:01
  • Нравится
  • 0
Снежные заносы на дорогах, образованные в результате снегопадов и метелей, могут серьезно затруднить движение автотранспорта. В случае предупреждения о возможных снежных заносах необходимо ограничить передвижение.
Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути далеко от человеческого жилья. Занесенные снегом дороги, потеря видимости вызывают полное дезориентирование на местности.
При следовании на автомобиле не следует пытаться преодолеть снежные заносы, необходимо остановиться, укрыть двигатель со стороны радиатора. Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем в наветренную сторону. Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег. Кроме того, не занесенный снегом автомобиль — хороший ориентир для поисковой группы.
Если в пути вместе окажутся несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться всем вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия.
В заметенной машине, как бы вы не замерзли, не запускайте двигатель. Выхлопные газы, выделяющиеся при работе двигателя и постоянно скапливающиеся в салоне автомобиля могут стать причиной трагического случая. Если вы хотите согреться, то выходите на улицу и откапывайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее выходил в атмосферу, а не под автомобиль. Но только обязательно перед выходом обвяжитесь веревкой. Известно много случаев, когда человек, отойдя в пургу на полметра от собственной машины, мгновенно терял ориентировку.
В дальних путешествиях держите в автомобиле канистру с горючим, аптечку, сухой паек, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое одеяло и питьевую воду, спички, снегоуборочную лопату, веревку. Перед выездом, особенно на большие расстояния, каждый раз интересуйтесь прогнозом погоды. Лучший способ избежать задержек из-за снежных заносов - не попадать в них!
При возникновении любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

Начальник 12 ПСО ФПС ГПС Главного управления
МЧС России по Кемеровской области
С.М. Сидоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.