Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / ИНФОРМАЦИЯ О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ИНФОРМАЦИЯ О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Автор: press_osinniki от 2-03-2020, 08:28


Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрены ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности.

В силу статьи 12 вышеуказанного Закона гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности, является правонарушением в соответствии со ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Прокуратурой города на постоянной основе проводятся проверки в ходе которых выявляются нарушения законодательства о противодействии коррупции в части не направления работодателями сообщения о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлекаются как юридические, так и должностные лица. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей, юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.

Прокурор города А.А. Фролов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.