Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Полезная информация / Скажи "НЕТ" зарплате в конверте

Скажи "НЕТ" зарплате в конверте

Автор: redaktor от 16-12-2019, 13:17
  • Нравится
  • 0
Скажи "НЕТ" зарплате в конвертеКаждый работник имеет право получать за свой труд официальные доходы.
Неофициальное получение заработной платы ведет к негативным последствиям. Получение работником «серой» заработной платы в конверте или не заключением с работодателем трудового договора – это проблемы и для работника, и для работодателя.
Такие схемы позволяют в первую очередь работодателям, нарушающим законодательство, уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатель не только обманывает государство, но и ухудшает социальное положение своих сотрудников, грубо нарушает законодательство и несет ответственность по гражданскому и уголовному праву.
От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.
Кроме того, возникают проблемы с получением заемных средств в кредитных организациях, а также при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры или затратах на обучение своих детей и на лечение.
В случае возникновения ситуации, когда работник не согласен на такие трудовые отношения, он может обратится в администрацию Осинниковского городского округа по адресу: г. Осинники, ул. Советская, 17, в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. В этом случае будет организована проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии и приняты соответствующие меры реагирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.