Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Как выжить зимой в лесу.

Как выжить зимой в лесу.

Автор: a.bumagin от 17-12-2019, 09:00
  • Нравится
  • 0
Зима. Кругом снег. Вы одни, а вокруг - никого. Для кого-то – это мечта, насладиться тишиной. А для кого-то – непредсказуемая ситуация, в которую попали случайно, но хуже всего, если в результате несчастного случая… Зимой, для того чтобы выжить в дикой природе необходимо укрытие, где можно согреться, переночевать, собраться с мыслями и, конечно же, отдохнуть. Для этого необходимо выполнить три главных правила:
1.Выбрать безопасное место. Прежде всего, важно до темноты найти место для укрытия. Оно защитит вас от ветра и холода. Не забывайте, что минусовая температура при ветре отрицательно воздействует на организм человека. Следовательно, укрытие должно быть обязательно – это первый урок выживания зимой в лесу. Кров, желательно, сооружать в лесу, так как кругом у вас будет достаточно материала для постройки и костра. Помните, что естественный барьер из небольшого склона или горы, деревьев и так далее должен находиться с наветренной стороны (обращённый туда, откуда дует ветер).
2.Развести костер. При розжиге костра обратите внимание на глубину снега. Если он неглубокий, то выкопайте ямку глубиной 50-60 см. Если снег глубокий – сделайте из сырых брёвен настил, он не позволит костру провалиться. Заготовьте побольше топлива, чтобы ночью не искать дрова, а отдыхать до утра. Лучше всего для костра подойдут деревья хвойные – сосна, ель, кедр. Чтобы не охлаждать спины, сидя лицом к костру, сделайте теплоотражающий экран (вбейте несколько кольев в землю и повесьте полиэтилен или ткань). Не забывайте, чтобы выжить зимой в лесу, спать на голой земле или снегу небезопасно. Следовательно, Вам необходимо: Сделать настил из веток и лапника повыше от земли; Расстояние спального места должно располагаться в полуметре от костра. Не складывать запас дров вблизи костра.
3.Психологический настрой очень важен! Обязательно ставьте перед собой цели: выбрать место для укрытия и построить его, собрать дров и развести костёр, переночевать и дожить до утра. По мере выполнения данных задач, вы будете ощущать моральное удовлетворение, а это значит, что вы всё преодолеете, даже без специального снаряжения для выживания!
При первой возможности сообщите о своём местонахождении близким, а также сотрудникам экстренных служб по телефону 112.

Начальник ФГКУ «12 отряд
ФПС по Кемеровской области»
С.М. Сидоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.