Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Тонкий лед. Стоит ли рисковать жизнью ради хорошего улова?!

Тонкий лед. Стоит ли рисковать жизнью ради хорошего улова?!

Автор: a.bumagin от 25-11-2019, 11:25
  • Нравится
  • 0
Сотрудники МЧС и специалисты органов местного самоуправления ежегодно отмечают на водоемах опасные участки аншлагами, проводят беседы с рыбаками. Но работы здесь непочатый край. По неофициальной версии, карась просто «гипнотизирует» человека, заставляет того рисковать своей жизнью и направляет на коварный водоем. Это конечно, шутка. Просто найти логической объяснение такому несознательному поведению взрослых людей очень сложно.
Сейчас на большинстве водоемов лед еще непрочный, выход на него чреват самыми печальными последствиями. Прежде чем выходить на лед необходимо убедиться в безопасности. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках его прочность ослаблена. Он также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
«Если вы один обязательно возьмите шест, палку или веревку. Нельзя выходить на водоемы в темное время суток и в условиях плохой видимости. Если вы все же провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по кромке льда и удержаться от погружения с головой. Не паникуйте! Старайтесь не обламывать кромку. Без резких движений нужно выбраться на лед, выползая грудью и поочередно вытаскивать на поверхность ноги. Главная тактика в таком случае приноровить свое тело к наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из зоны пролома нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, от которой вы шли»
Что делать, если вы стали свидетелем происшествия?
«Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему что идете на помощь! Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки и ноги. Будет безопаснее, если вы под себя подложите лыжи, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти за ним. Ремни или шарф, любая доска помогут спасти человека, желательно бросать связанные предметы за 3-4 метра. К самой полынье подползать недопустимо, иначе вы также рискуете оказаться в воде. Если вы не один, ложитесь цепочкой и двигайтесь к пролому. Подав пострадавшему любое средство спасения, вытаскивайте его на лед и ползком выбирайтесь маршрутом, по которому пришли».
А вот еще несколько полезных советов от сотрудников МЧС для любителей подледного лова: не собирайтесь большими группами, не пробивайте рядом много лунок, не ловите у окраины льда, всегда имейте с собой кусок веревки не менее 10 метров. Обязательно наденьте специальный жилет, в простонародье его не зря называют поплавком. При попадании в воду он не даст вам утонуть.
Если вы стали свидетелем подобной ситуации и сами помочь не в силах, срочно звоните по телефонам «101», «112». Берегите себя!


Начальник ФГКУ «12 отряд
ФПС по Кемеровской области»
С.М. Сидоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.