Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / В Кузбассе успешно стартовала ещё одна госуслуга, предоставляемая в электронном виде

В Кузбассе успешно стартовала ещё одна госуслуга, предоставляемая в электронном виде

Автор: redaktor от 20-11-2019, 16:01
Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу показало готовность к реализации федерального проекта «Ипотека» (входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда»).
Федеральный проект направлен на перевод рынка ипотеки в электронный вид.
В Кузбассе первым подключился к сервису Росреестра по выдаче электронных закладных Сбербанк. В течение октября на территории Кемеровской области зарегистрировано 36 электронных закладных, по России в целом – более 3, 4 тысячи. Однако таких банков ещё семь: Банк ВТБ, «Банк ДОМ.РФ», «Русский народный банк», «Райффайзенбанк», «Ак Барс банк», «Газпромбанк», «Совкомбанк».
Удобство нововведения для граждан, по словам специалистов Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу очевидно.
Во-первых, электронное взаимодействие с кредитными организациями позволяет сократить сроки оформления ипотеки и повысить безопасность проводимых сделок с недвижимостью.
Электронная закладная повторяет содержание бумажного документа, который существует. В ней указываются сведения о залогодателе и о заемщике по ипотечному кредиту, название кредитного договора с указанием даты и места его заключения, сумма ипотечного кредита и срок её уплаты, название и описание имущества, купленного в ипотеку.
Однако клиенту банка необходимо как минимум дважды самостоятельно посетить МФЦ, сначала, чтобы сдать закладную, а затем, чтобы её получить.
Поэтому переход на использование электронного сервиса избавляет заемщика от лишних действий. Электронную закладную направляют в регистрирующий орган напрямую из банка.
Напомним, нововведение предполагает возможность оформления в электронном виде и всех остальных документов, связанных со сделкой (кредитный договор, договор купли-продажи, договор страхования). Полностью перейти на электронный формат работы рынок ипотеки должен к 2022 году, следует из национального проекта «Жилье и городская среда».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.