Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»

Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»

Автор: kultura_osinniki от 13-11-2019, 10:47
  • Нравится
  • 0
С 7 ноября в Детской библиотеке проходит театрализованная познавательная программа «Самовар Иван Иваныч». На мероприятие были приглашены учащиеся 1-3 классов МБОУ «Лицей №36», ребята 2-ых классов МБОУ «СОШ №31», малыши из МБДОУ Детский сад № 25 «Золотой петушок» и МБДОУ Детский сад №36 «Тополёк», а также ребята и их родители из «Центра социальной помощи семье и детям».
Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: где есть чай, там и под елью рай. Однажды попробовав чаю из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара. Именно поэтому сотрудники Детской библиотеки и выбрали данную тему.
Погружение гостей в атмосферу старинных традиций началось с празднично накрытого стола, центральное место на котором было бесспорно отведено красавцу самовару. Отношение к нему было особое. Недаром говорили в народе – «печка-матушка, да самовар-батюшка». Самовар стал символом добра и домашнего уюта.
Ведущая познакомила ребят с историей появления самовара, традицией русского чаепития и его отличиями от подобных традиций в других странах. Мультимедийная презентация наглядно продемонстрировала, какие виды самоваров изобретали мастера с 19 по 20 век. Самовары имели самые различные обиходные названия, указывающие на форму изделия: бочка, ваза, кубок, пуля, петух, гайка, паровоз и даже паук.
На праздник самовара заглянули скоморохи Яшка и Пашка. С ними ребята собирали сосновые шишки для растопки самовара, «носили воду» в деревянных ложках, «кормили» матрёшку из ложки, «пекли» блины, отгадывали «чайные» и литературные загадки, читали пословицы. Всем ребятам очень понравились эти посиделки. Они смогли не только узнать что- то новое, но и весело провели время у гостеприимного самовара.
До конца ноября это мероприятие посетят учащиеся 1-3 классов МБОУ «Лицей №36», МБОУ «СОШ №31», малыши из МБДОУ Детский сад №33 «Росинка», МБДОУ Детский сад №30 «Голубок».
Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»Театрализованная познавательная программа для детей «Самовар Иван Иваныч»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.