Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Кадастровая палата: что нужно знать кузбассовцам о ее функциях

Кадастровая палата: что нужно знать кузбассовцам о ее функциях

С 2017 года полномочия Кадастровой палаты по оказанию государственных услуг были делегированы Росреестру.
При обращении в Кадастровую палату не многие учитывают, что подведомственное учреждение является лишь проводником для оказания услуг по постановке на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав собственности. В чем заключается отличие Росреестра и Кадастровой палаты?
На сегодняшний день Кадастровая палата является оператором Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и оказывает услуги по ее поддержке. Также Кадастровая палата оказывает ряд иных услуг, как например консультационные услуги, выездное обслуживание, предоставляет услуги Удостоверяющего центра, т.е. в Кадастровой палате можно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи.
Помимо прочего Кадастровая палата активно взаимодействует с профессиональным сообществом кадастровых инженеров, оказывает им консультативную и методическую помощь, что способствует оперативной адаптации кадастровых инженеров к изменениям действующего законодательства.
Наиболее востребованными среди населения услугами Росреестра являются государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдача информации из ЕГРН. Так, за 7 месяцев текущего года Кадастровой палатой было предоставлено по запросам заинтересованных лиц около 61 тыс. выписок из ЕГРН на бумажных носителях и порядка 624 тыс. сведений ЕГРН в электронном виде.
Несмотря на то, что Кадастровая палата является подведомственным учреждением, спектр предоставляемых услуг весьма обширен. Начиная от копирования/сканирования, проведения лекций и семинаров для профессиональных сообществ кадастровых инженеров и специалистов органов местного самоуправления, также ведомство занимается курьерской доставкой документов, оказанием информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, проведением работ по подготовке документов, содержащих описание местоположения границ территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий.
Также в Кадастровой палате по Кемеровской области можно получить копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости были внесены в ЕГРН.
В начале марта текущего года уставная деятельность палаты пополнилась таким видом услуг, как выезд к заявителям с целью приема заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов, заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях ЕГРН. Эта услуга совершенно бесплатно предоставляется ветеранам и инвалидам ВОВ, инвалидам I и II групп.
Более подробную информацию о выездном приеме можно получить по телефону 8 (3842) 56-70-80 (доб. 2843) и в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Кемерово, ул. Тухачевского,21.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.