Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Не откладывая в долгий ящик

Автор: pfr-osnk от 28-10-2011, 13:14
В последнее время выросло количество обращений в клиентские службы Управлений ПФР и Отделения ПФР по вопросу местонахождения накопительной части пенсии кузбассовцев. Людей больше всего интересует, где хранится их пенсионный капитал. Это связано, в частности, с выявлением случаев перевода средств пенсионных накоплений граждан, не дававших на это согласие, в негосударственные пенсионные фонды.
Эта информация содержится в извещениях Пенсионного фонда РФ, которые сейчас вручаются кузбассовцам.
Всего будут проинформированы около 1,8 миллионов жителей Кемеровской области. Первыми письма получат те застрахованные граждане, кто имеет накопительную часть – это почти полтора миллиона человек.
Следует внимательно относиться к представляемой информации в письмах. Необходимо контролировать объем и направление движения «денежных потоков» в части страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии (все ли организации, в которых работали, представили индивидуальные сведения, уплатили взносы и в полном ли объеме) и, особенно, отслеживать движение средств пенсионных накоплений.
В этом году некоторые региональные Отделения Пенсионного фонда России расторгли соглашения с 3-мя НПФ («Норильский Никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние»), лишив их права принимать заявления застрахованных граждан о выборе способа формирования средств пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования.
Причиной стали жалобы на незаконные действия по переводу пенсионного капитала из ПФР в НПФ без заявлений.
К проверке деятельности НПФ были привлечены правоохранительные органы и Федеральная служба по финансовым рынкам, которая по закону осуществляет контроль за деятельностью НПФ.
Вторая причина, по которой необходимо внимательно относиться к направляемой ПФР информации – использовать все возможности самостоятельного участия в формировании будущей пенсии. А их действительно много. Если человек не рискованный, лучше оставить накопительную часть в ПФР. Средствами пенсионных накоплений граждан, не подавших заявления о переводе в частный сектор экономики, управляет государственная управляющая компания ВЭБ.

Если у человека достаточно времени до пенсии, есть возможность выбрать частную управляющую компанию, не передавая право ведения лицевого счета из ПФР или перевести пенсионные накопления в какой-либо НПФ, и тогда вести индивидуальный лицевой счет и извещать о его состоянии будет выбранный негосударственный пенсионный фонд.

Гражданам, обнаружившим в извещении ПФР, что без их согласия средства пенсионных накоплений переведены в НПФ, зам. управляющего рекомендует:
1. Вспомнить, возможно, действительно ими подписывалось заявление, например, при оформлении кредита и в других ситуациях (такие случаи были, когда в пакете документов банки предлагали подписать заявления о переводе пенсионных накоплений и договор с НПФ)
2. Если такого не было, следует письменно обратиться в Отделение ПФР с приложением максимально возможного числа документов, чтобы проще было установить регион, который заключал соглашение с данным НПФ.
3. Необходимо посмотреть доходность НПФ за длительный период и сделать выводы: остаться в этом фонде или подавать заявление в ПФР о переводе специальных пенсионных накоплений в ПФР или в другой негосударственный пенсионный фонд.

Подать заявление следует до 31 декабря текущего года, перевод средств по закону произойдет до 31 марта следующего года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.