Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопрос-ответ

Автор: pfr-osnk от 2-07-2019, 16:19
  • Нравится
  • 0
Отвечаем на вопросы...
- Когда я выйду на пенсию по новому пенсионному законодательству, если я работаю с 1995 года учителем в средней школе? (Светлана М., г. Кемерово)

- В соответствии с вступившими в силу с 01.01.2019 изменениями в законодательстве по вопросам назначения и выплаты пенсий право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Переходный период, установленный законом, увеличивает пенсионный возраст постепенно: ежегодно на один год.
Кроме возраста для определения права на страховую пенсию по старости необходимо наличие продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается досрочно лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов. При этом с 2019 года назначение пенсии педагогам с 25-летним стажем происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии:

Год возникновения права на страховую пенсию по старости (при наличии требуемого педагогического стажа) Сроки назначения страховой пенсии по старости
2019 Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2020 Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2021 Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2022 Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2023 и последующие годы Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Для граждан, выработавших требуемый педагогический стаж в 2019-2020 гг., предусмотрено назначение пенсии на 6 месяцев ранее указанного в таблице возраста.
Например, при выработке требуемой продолжительности специального стажа педагогической деятельности 25 лет в 2020 году и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 баллов, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у педагога возникнет через 1 год 6 месяцев со дня выработки стажа.
Чтобы объективно определить право на досрочное назначение страховой пенсии, Вам следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.



- Мне недавно исполнилось 18 лет, я узнала, что мне нужно продлять пенсию по потере кормильца. Я прописана в Красноярском крае, а учусь в Кемеровской области. Могу ли я продлить пенсию в Кемерово, то есть не по месту прописки? (Инга Р., г. Кемерово)
- Согласно законодательству, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.
При смене пенсионером места жительства в пределах РФ для продления выплаты пенсии он должен прийти в территориальный орган ПФР по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания и написать заявление о запросе выплатного дела. В Вашем случае нужно будет еще написать заявление о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца в связи с обучением по очной форме, подтвердив этот факт необходимыми документами.
По прежнему месту нахождения выплатное дело снимается с учета на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства пенсионера. Когда документ поступает в терорган ПФР по новому месту жительства, его ставят на учет и продлевают выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством РФ.

- Мой стаж работы на опасном производственном объекте (сталевар) составляет 25 лет. Мне сейчас 46. Является ли мой возраст предпенсионным? (Алексей Т., г. Новокузнецк)

- В связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 1 января 2019 года изменился возраст выхода на пенсию.
В течение переходного периода с 2019 по 2028 год (10 лет) он будет постепенно повышаться, достигнув в итоге показателя 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Для лиц, работавших в особых, вредных, тяжелых условиях труда, возраст выхода на пенсию не изменился (за исключением страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста (пп 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)
Право на назначение страховой пенсии по старости досрочно предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Новым законом также определены дополнительные гарантии социальной поддержки лицам предпенсионного возраста. К ним относятся граждане «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Например, могут быть льготы по проезду в общественном транспорте, жилищно-коммунальным услугам, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.
Учитывая изложенное, Вы можете быть отнесены к лицам предпенсионного возраста для получения гарантий в соответствии с Законом РФ «О занятости населения» и Трудовым кодексом РФ. Для получения налоговых льгот право у Вас возникнет при досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.