Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В июле начинаются первые назначения страховых пенсий на общих основаниях с учетом повышения пенсионного возраста

В июле начинаются первые назначения страховых пенсий на общих основаниях с учетом повышения пенсионного возраста

Автор: pfr-osnk от 2-07-2019, 16:15
  • Нравится
  • 0
С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Изменения проходят постепенно. Длительный переходный период завершится в 2028 году, когда в 65 лет будут выходить на пенсию мужчины 1963 г.р. и в 60 лет - женщины 1968 г.р.
Для граждан, которые достигли в 2019 году возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) выход на пенсию отсрочен лишь на полгода: до возраста 55 лет и 6 месяцев и 60 лет и 6 месяцев. Таким образом, если у человека день рождения в январе, то право на пенсию у него возникает в июле. Если день рождения в феврале, то право на пенсию – в августе. И так далее.


Как и раньше, для назначения страховой пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в 2019 году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Проверить свои пенсионные права можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале Госуслуг, а также обратившись лично в клиентские службы ПФР или в МФЦ.
Изменился и срок назначения досрочной страховой пенсии для педагогов, врачей и лиц, занятых творческой деятельностью, которым выплаты назначаются не по достижении определенного возраста, а после приобретения необходимого стажа работы в соответствующих профессиях, должностях и учреждениях. С 2019 года назначение пенсии происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения требуемого специального стажа. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев - в октябре 2019 года.
Сохраняется и категория работников, кого не затронет повышение пенсионного возраста. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 45-50 лет женщины и 50-55 лет - мужчины.
Следует отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Они сохраняются в полном объеме и назначаются независимо от повышения пенсионного возраста при наступлении страхового случая (потеря трудоспособности или кормильца).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.