Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Отвечаем на вопросы...

Автор: pfr-osnk от 7-06-2019, 11:15
  • Нравится
  • 0
- Слышала по телевизору, что всем неработающим пенсионерам в мае пересчитали пенсию, чтобы она была выше прожиточного минимума. Чему равен этот прожиточный минимум, чтобы понять, подхожу ли я под этот перерасчет?
- В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации в феврале 2019 года был принят Федеральный закон от № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».Он устанавливает новый механизм исчисления размера социальной доплаты получателям любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на дату индексации была установлена федеральная социальная доплата.
В Кемеровской области насчитывается 69554 человек, подпадающих под действие нового закона. Подчеркнем: это не все пенсионеры, а лишь те, кому была установленафедеральная социальная доплатапо состоянию дату индексации. Именно у них размер выплат соотнесен с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), который устанавливается для каждого региона ежегодно. Так, в 2019 г. ПМП в Кузбассе равен 8387 р.
Суть изменений заключается в том, что общая сумма доходов пенсионера сначала будет доводиться до прожиточного минимума с помощью социальной доплаты к пенсии, а затем, сверх этого, будут начисляться суммы индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), если пенсионер является федеральным льготником (см. инфографику).
Новые пенсии с учетом социальных доплат и индексации неработающим кузбасским пенсионерам выплатили уже в мае. Получателям страховых пенсий перерасчет прошел с учетом индексации с 1 января, социальных – с 1 апреля, получателямежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – с 1 февраля.

- Когда можно подать заявление о назначении пенсии, например, мужчине 1959 года рождения (60 лет исполнится 10.01.2019 года)?
- С учетом нового закона у данного гражданина право на назначение страховой пенсии по старости возникает в 60 лет 6 месяцев – с 10.07.2019, при наличии требуемого страхового стажа 10 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента 16,2. Заявление о назначении пенсии может быть подано до достижения пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц, т.е. 10.06.2019.

- Новым законом предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми. Моя мама родилась в январе1964 года, воспитала 4-х детей. Какую пенсию ей выгоднее оформить?
- Согласно новому закону женщина, родившая четырех детей и воспитавшая их до достижения ими возраста 8 лет, имеет право досрочного выхода на пенсию по достижении возраста 56 лет, при требуемом страховом стаже не менее 15 лет и наличии требуемого индивидуального пенсионного коэффициента.
В рассматриваемой ситуации женщине 56 лет исполнится в январе 2020 года (переходный период повышения пенсионного возраста). При этом право на страховую пенсию по старости на общих основаниях она приобретет в возрасте 55 лет 6 месяцев, т.е. в июле 2019, при наличии требуемого страхового стажа 10 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 16,2. Таким образом, женщине 1964 года рождения выгоднее обратиться за установлением страховой пенсией по старости на общих основаниях.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.